RSS Войти

Карточки Домана своими руками часть 2

31 Mar 2009 Мнение 0

domanВ предыдущей статье  я обещала рассказать как сделать карточки Домана своими руками и сегодня обещание исполню.
Такие карточки относятся к методикам раннего развития и благодаря совокупности визуальных и звуковых и прописных представлений объектов или других предметов учения, позволяют ребенку легко запомнить новый для него материал.

Проверить, как это работает, вы можете на себе, для этого я сделала карточки по чуждой многим женщинам теме «воинские звания». Скачайте и попробуйте, через несколько минут вы легко освоите материал.

Итак, чтобы сделать карточки Домана своими руками, нам понадобиться:
– интернет;
– программа Power Point (сестра Word и Excel)
– микрофон или наушники с микрофоном.

Для начала определимся с тематикой будущих карточек Домана, например, выберем – дикие животные. Теперь вспомним всех животных,  которых мы хотим поместить в карточки:

Заяц
Волк
Лисица
Енот
Барсук
Бобр
Кабан
Олень
Лось

Идем в Гугл www.google.ru и набираем запрос Заяц фото  и получаем массу фотографий с изображением зайца, старайтесь выбирать изображения на белом фоне, тогда карточки получаться очень эффектными. Выбранную фотографию сохраняем в отдельную папку и, чтобы не запутаться, называем по виду животного, например,  „заяц”.

Аналогично поступим с каждым видом животных. Все – фотографии готовы.

Теперь берем наш подключенный микрофон и запускаем стандартную программу звукозаписи, найти ее можно по адресу Пуск->Программы->Стандартные->Развлечения->Звукозапись. Нажимая кнопку записи, запишем слово «заяц» и сохраним файлом с именем заяц в ту же папку, что и фотографии. Проиграйтесь с настройками записи, чтобы файл получился поменьше.

Аналогично записываем звуковые файлы, для каждого вида животных и складываем в папочку.

При определенной сноровке на это у Вас уйдет 10-15 минут.

Теперь запускаем программу Power Point.
И сразу начинаем, заголовок слайда заменяем на название животного „Заяц”, ниже вставляем картинку, меню вставка-> рисунок-> из фала.
Далее вставляем звук. Меню вставка ->Фильм и звук->Звук из файла и вставляем тот звук, что мы записали.
Далее в левой колонке в контекстном меню выбираем создать слайд,  и все повторяем для каждого зверя.

По окончании выделите все созданные слайды и нажмите меню показы слайдов ->эффекты анимации, настраиваем замена слайдов автоматически через 4 секунды.

Все жмем сохранить, и закрываем, в получившемся фале замените расширение имя файла.ppt на имя файла.pps и карточки Домана готовы.

Готовые карточки Домана:

Воинские звания
Домашние животные

Обещанная статья, как сделать аватарку бесплатно.

Автор: deCameron