RSS Войти

Как преодолеть трудности в общении

01 Dec 2011 Мнение 0

Общение, беседаТрудности в общении испытывают многие люди. Давайте разберемся, что именно может помешать активному общению или непринужденному знакомству.

Зачастую на пути эффективного общения встает неуверенность характера. Когда вы не уверены в своих силах или своей правоте, вы ощущаете дискомфорт, который не дает вам полностью расслабиться и сказать все, о чем вам хотелось бы поведать собеседнику. Или, может быть, вы просто не можете подобрать подходящих слов, которые приходят в голову лишь тогда, когда вы спокойны и расслаблены.

Мешает плодотворному общению и такая черта, как категоричность, под которой понимается жестокость взглядов. Если вы не можете принять точку зрения оппонента, то он просто не захочет с вами общаться. Ведь главным постулатом дипломатии является, бесспорно, гибкость общения.

Если у вас плохое настроение, то вы либо замыкаетесь в себе, либо пытаетесь испортить его окружающим вас людям. А лучше всего в данном случае предпочесть другой вариант: если настроение испорчено, то надо честно признаться в этом своему собеседнику. Он вас поймет и не обидится на вас, если вы скажете что-то не то.

Соглашаться с мнением собеседника желательно лишь в том случае, если у вас имеется на этот счет и своя точка зрения, которую вы можете обосновать. Если же вы будете соглашаться со всеми подряд, то вы может прослыть человеком, не имеющим собственного мнения и взглядов.

Если вы хотите начать беседу «правильно», то спросите, как провел день ваш собеседник, а также кратко расскажите о своих планах. Не стоит много говорить о себе, так как это может понравиться не каждому. Не забывайте, что каждый разговор начинается с взгляда, который также может повлиять на результат общения. Пронзительный взгляд может оттолкнуть оппонента, а доброжелательный, наоборот, расположит к контакту. Улыбаться старайтесь как можно искреннее, ведь не зря улыбка считается зеркалом души. Стоит вам улыбнуться прохожему, как он тоже улыбнется вам в ответ. Поэтому улыбки и комплименты при встрече обязательно расположат собеседника и вызовут у него положительные эмоции.