RSS Войти

Годовщина свадьбы – важный праздник

16 Sep 2009 Отношения 0

Отгремела свадьба, отзвучали поздравления, вы вернулись из свадебного путешествия, и начался совместный быт. Вы живете вместе, день проходит за днем, и вот уже приближается новый праздник – годовщина свадьбы. Это, конечно, не сама свадьба, но тоже значимое событие.


Первая годовщина свадьбы обычно самая ожидаемая – молодым супругам очень хочется отметить свои успехи на ниве семейной жизни, помечтать о будущем. Но и для тех, кто вместе уже несколько десятков лет, годовщина свадьбы тоже очень важный праздник.  Это повод вспомнить все хорошее, что муж и жена вместе пережили, подвести итоги:  «дом построили, детей вырастили, помогли друг другу карьеру сделать, а впереди у нас тоже много всего хорошего».



Иногда годовщина свадьбы празднуется с таким размахом, что мероприятие напоминает свадьбу, а иногда и превосходит ее по торжественности. И можно понять, почему: у молодых не было возможностей провести масштабную свадьбу, а теперь возможности есть – так почему бы ими не воспользоваться?


Может быть и так, что свадьба прошла не так, как хотелось бы:  не  смог приехать кто-то из важных гостей, не позволяло от души повеселиться состояние здоровья – причин может быть много, и поправить ситуацию может красивое и запоминающееся празднование годовщины свадьбы.


Годовщина свадьбы – повод собрать друзей и родственников, чтобы они порадовались за вас, и повеселились вместе с вами. Поэтому, если время и финансовые возможности позволяют, смело созывайте на годовщину свадьбы близких, выслушивайте поздравления и принимайте подарки.


Кстати, каждая годовщина свадьбы имеет свое название, которое является, зачастую, и подсказкой, что на эту годовщину дарить. Чем больше у супругов стаж семейной жизни, тем ценнее подарки им обычно преподносят. Так, первая годовщина свадьбы называется ситцевой свадьбой – супругам дарят изделия из ситца, а на двадцатипятилетие семейной жизни дарят изделия из серебра, и годовщина свадьбы называется, соответственно, серебряной.


Пятидесятилетняя годовщина свадьбы называется «золотая свадьба» – супруги обмениваются новыми золотыми кольцами, получают шикарные подарки, иногда даже проводят новый обряд бракосочетания. Но поводом провести свадьбу еще раз может быть и меньшая годовщина – если вы так сильно любите друг друга, что желаете доказать это окружающим, то это ваше право.


Годовщина свадьбы может имитировать саму свадьбу или быть совершенно на нее не похожей, все зависит от вашего желания. Главное отметить сам факт того, что в наше тяжелое время люди встретились, и к ним пришла любовь, благодаря которой они вместе. Поэтому, если у вас с мужем скоро годовщина свадьбы, обязательно отпразднуйте это событие, ведь сам факт того, что любовь остается с вами уже не первый год – это прекрасно.

Автор: StrixAluco