RSS Войти

Ранняя беременность – почему это плохо?

28 Sep 2009 Мнение 70

БеременностьРанняя беременность – это беременность у девушки моложе 18 лет. Наносит ли ранняя беременность вред здоровью? Не всегда – все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Давайте рассмотрим, почему к этому явлению отношение в обществе скорее отрицательное? Да потому, что ранняя беременность и рождение ребенка у молодой мамы – это сложности и с воспитанием малыша, и с обеспечением его всем необходимым. Зачастую молодая мама – сама еще дитя, у которой на уме дискотеки и развлечения, а не мысли о том, на какие средства существовать с ребенком, как вырастить его хорошим человеком.

Обычно ранняя беременность – это рождение ребенка у матери-одиночки. Ситуация, когда люди встретились в юности, полюбили друг друга и прожили вместе всю жизнь, очень редка. И, даже если молодые родители будут жить вместе какое-то время, скорее всего они расстанутся, и  молодая мама будет растить ребенка одна… Стоит ли говорить о том, что ребенку нужен отец? Это бесспорно.

Конечно, более старший возраст родителей не гарантирует, что они будут растить ребенка вместе, но все же среди юных пар процент расставаний несоизмеримо больше. Ранняя беременность – серьезная помеха для учебы и карьеры молодой девушки. Когда нужно много времени посвящать уходу за ребенком, сложно уделять серьезное внимание чему-то еще. Поэтому, зачастую или девушка бросает учебу, или воспитанием ребенка занимаются ее родители.

Да, ранняя беременность – это стресс и для родителей будущей молодой мамы. Наверняка все родители хотят для своего ребенка самого лучшего, хотят, чтобы их дочь получила прекрасное образование, нашла достойную работу, а ранняя беременность осложнит ей жизнь, они понимают это и переживают.

Конечно, есть молодые мамы, которые искренне счастливы, родив ребенка в 17 лет и даже раньше. Если девушка с детства убеждена в том, что материнство – это ее призвание, если финансовые и другие возможности ее семьи позволяют обеспечить ребенка всем необходимым, то почему бы и нет?

Проблема в том, что ранняя беременность  – чаще всего незапланированная, нежелательная и часто приводящая к аборту. А вред этой операции неоспорим, особенно для молодых девушек: есть риск получить серьезные проблемы со здоровьем и даже навсегда лишиться возможности иметь детей. Поэтому нужно делать все возможное, чтобы предотвратить раннюю беременность.
Автор: StrixAluco