RSS Войти

Лишний вес и привычки

30 Sep 2009 Красота 0

худеемПроблема лишнего веса очень актуальна для многих женщин. Что только они не делают, чтобы похудеть: и на диетах сидят, и спортом себя изнуряют, и лекарства, зачастую не без побочных эффектов, глотают. А ведь можно сбросить несколько килограммов, всего лишь отказавшись от нескольких вредных привычек, и приобретя одну полезную.

О ней я скажу сразу – как можно больше надо ходить пешком. Не стоит ехать на машине в соседний магазин, особенно если купить надо не много. Тяжелый пакет лучше, конечно, довести, а вот за хлебом можно прогуляться пешком. И лифтом пользоваться не надо – на работе, домой, в гости – поднимайтесь по лестнице.

Кажется «ну что это может дать» – а между тем, за год ежедневного подъема на шестой этаж по лестнице можно избавиться от трех килограмм, и еще придать тонус мышцам ног и улучшить кровообращение.
А вот какие вредные привычки стоит изжить:
Первая привычка – «кусочничать»: на работе угостили конфетой; дома, когда обед готовила, попробовала блюдо пару раз; потом захотелось чайку попить, а к нему печенье так хорошо идет… а если еще вазочка с конфетами или печеньем стоит дома на видном месте, так это вообще постоянный соблазн угоститься.

Даже за один день таких перекусов набирается довольно много лишних калорий, а за месяц, а за год? Поэтому лучше конфету отложить, чтобы съесть во время запланированного чаепития, печенье есть как можно меньше и реже, и не держать продукты на видном месте. Даже фрукты не надо.

В женских журналах часто советуют перекусывать сухофруктами или яблоками, но это подходит далеко не всем. Во-первых, эти продукты калорийны (да-да, и яблоки тоже, особенно сладкие). Во-вторых, они возбуждают аппетит, и перекус ими, скорее всего, не ограничится.  Да и вообще, есть между приемами пищи, даже малокалорийную еду – плохая привычка, лучше так не поступать.
Вторая привычка – питье очень сладких чая и кофе. Отвыкнуть от этого просто – нужно в течении недели употреблять их вообще без сахара. Сначала будет невкусно, а потом вы привыкнете и не захотите больше пить такие сладкие напитки. Попробуйте – проверено!
Есть еще одна привычка, которую стоит изменить – переедание, сидя перед телевизором.

Диетологи советуют вообще не совмещать еду и другие занятия, но мы то знаем, как приятно бывает поесть что-то вкусное во время просмотра интересного фильма. Поэтому не будем отказываться от этой привычки совсем, но будем стараться есть менее калорийные продукты и следить за количеством съеденного.

Не несите к телевизору всю коробку конфет  – возьмите несколько штук. Не ешьте перед телевизором чипсы, ешьте пресные сухарики, в них меньше калорий. Словом, контролируйте процесс пищи,  больше ходите пешком, не «кусочничайте» и не пейте очень сладкие напитки. Даже этих мер будет достаточно, чтобы лишние килограммы стали уходить!

Автор: StrixAluco