RSS Войти

Как приучить ребенка к горшку

19 May 2014 Мнение, Семья 0

gorshokВ каждой семье, где есть крошечные детки, должна быть такая важная вещь, как детский горшок. Сегодня выбор горшка не составляет никаких трудностей. Они продаются в широком ассортименте и самых разнообразных форм и конфигураций. Материалом, из которого изготавливают горшки, на сегодняшний день является пластмасс. Это значительно удобнее эмалированных металлических горшков, которые выпускала отечественная промышленность в советское время.

У многих родителей возникает вопрос когда же начинать приучать ребенка к пользованию горшка. И как приучить ребенка к горшку? Некоторые начинают  высаживать как только малыш научился сидеть, а некоторые ждут пока ребенок сам проявит интерес. Как правило оптимальным возрастом является период от 6 до 9 месяцев, когда малыш уже сидит и у него выработался определенный режим сна и бодрствования.  Вот еще неплохая подборка советов, о то что должен уметь ребенок ссылка.

Приучить ребенка пользоваться горшком бывает довольно не просто, но рано или поздно все малыши просятся на горшок. От нас, родителей, необходимо терпение и время. Горшок должен быть чистым и всегда теплым, чтоб не вызвать у ребенка неприятные ощущения. Детки в возрасте 9 месяцев уже достаточно уверенно сидят и их уже нужно приучать потихоньку сидеть на горшке. Постепенно и не торопясь приучайте ребенка, когда возникает надобность горшка, произносить звуковоевыражение «а-а». Малыш на горшке не должен сидеть долго и его ни в коем случае не следует его отвлекать и давать ему игрушки. Он должен сосредоточенно заниматься тем, чего от него хотят, когда произносят буквосочетание «а-а».

Когда ребеночку будет один годик, то он должен уже проситься на горшок. Если он этого не делает, то в этом только вина родителей. Предложим вам несколько рекомендаций, используя которые вы с легкостью научите своего малыша проситься на горшок.
1. Когда ваш ребенок играет, то в процессе игры предлагайте посидеть на горшочке. Но не держите его слишком долго на горшке.
2. Посадите своего ребенка на горшок до и после сна. И малыш довольно скоро поймет, чего от него хотят родители.
3. Сажая на горшок, произносите «а-а».
4. Если вы приучаете своего малыша к горшку, то памперсы не надевайте ему ни в коем случае.
5. Не ругайте ребенка, если он намочится в штанишки. А спокойно объясните ему, что этого делать нельзя, это плохо. А если вы добились того результата, к которому стремились, то обязательно похвалите своего малыша, покажите ему свою радость. И в дальнейшем он будет вас только радовать, а не огорчать.