RSS Войти

Экзотическая короткошерстная кошка

06 Mar 2012 Мнение 36

Экзотическая короткошерстная кошкаПроисхождение
Эта порода появилась в США в 1950 году как результат скрещивания американских короткошерстных кошек с персидскими. Первоначально предполагалось только улучшить американскую породу, но потомство получилось настолько особенным и красивым, что было принято решение о выведении новой породы кошек, названных впоследствии экзотическими короткошерстными.
В 1990 году новая порода получила официальное признание, и был принят стандарт, полностью идентичный стандарту персидских кошек. Более того, достигнуто соглашение, по которому все изменения в нем распространяются и на персов, и на экзотов.

Описание
Международными федерациями определено, что экзотические короткошерстные должны соответствовать стандартам персидских кошек по форме и размерам глаз, ушей, носа, подбородка, головы и тела. Шерсть средней длины, однако в области головы она не должна скрывать большие или высоко посаженные уши. Шея и высокие тонкие лапы также должны быть открытыми. Окрасы допускаются различные, но в точности такие же, как и у персидской породы.
Иными словами, экзотическая короткошерстная кошка – это невероятно мягкое пушистое животное, по внешнему виду напоминающее скорее плюшевую игрушку с невинным детским личиком и пухлыми щеками. Являясь этаким средним звеном между персом и американской короткошерстной кошкой, экзот в то же время обладает своим собственным очарованием и красотой.

Характеристика породы
Спокойствие и общительность экзотических кошек подходит для любой семьи и для всех возрастов. По характеру экзот унаследовал лучшие черты американских короткошерстных и персидских кошек, и стал идеальным домашним животным: игривым, забавным, приносящим радость и веселье не только хозяевам, ной всем окружающим.