RSS Войти

Блики улыбки: выбираем способ отбеливания зубов.

13 Jul 2009 Здоровье 0

Практически каждая из нас мечтает о звездной улыбке. Блестящей, шикарной, и, конечно, белоснежной. От чего зависит белизна зубов? Прежде всего, от того, употребляем ли мы в пищу продукты, которые могут окрашивать эмаль (кофе, черный чай).

Кроме того, курение также придает эмали желтый оттенок. Кстати, обрати внимание, что твоя природная эмаль не всегда может иметь желанный белый оттенок, ведь, вопреки всеобщему мнению, эмаль, насыщенная кальцием имеет оттенок не белый, а желтоватый!

Существует множество способов отбеливания зубов. Давайте условно разделим их на две категории – отбеливание зубов в домашних условиях и профессиональное отбеливание зубов.

Разумеется, отбеливание в стоматологической клинике дает в большинстве случаев предсказуемый результат и выбор того или иного пути к твоей голливудской улыбке зависит от нескольких факторов:
1. Финансы – большинство из предлагаемых сегодня способов профессионального отбеливания зубов весьма дорогостоящи.
2. Индивидуальная непереносимость тобой одного из компонентов вещества или самого вещества, применяемого при отбеливании.
3. Твои предпочтения, основанные на личных взглядах (подруга посоветовала, сама попробовала, прочитала в книге, услышала по телевизору…).

Кроме того, процедура профессионального отбеливания зубов не проводится кормящим матерям, беременным женщинам, людям, не достигшим совершеннолетия. Плюс ко всему во рту не должно быть кариеса, десны должны быть в здоровом состоянии и не должно быть повреждений на эмали.

Предлагаю рассмотреть самые известные на данный момент способы отбеливания зубов и поговорить об их достоинствах и недостатках. Начнем, пожалуй, со способов профессионального отбеливания.

1.Система Air Flow – воздушно-абразивная технология, которая имеет следующее действие: на большой скорости кристаллы отбеливающего порошка соприкасаются с поверхностью зубов и счищают налет. Отложения, которые удалось счистить, смываются водяным спреем. Таким образом, данный метод устраняет темные и слишком белые пятна на зубах, полирует зубы, придавая им здоровый и ровный блеск. По сути, Air Flow – это не система отбеливания, а система чистки зубов, в результате которой зубы получают свой естественный оттенок – они не станут белее, чем есть на самом деле. Кроме того, этот способ не подходит для зубов с тонкой эмалью.

2. Zoom!  – Это технология, которая известна во всем мире. На данный момент она даже одобрена Минздравом, поэтому можно практически не волноваться об ее эффективности. Как она работает? Специальный гель Zoom активируется с помощью ультрафиолетового света, в результате чего из перекиси водорода, содержащейся в геле, образуется активный кислород, который проникает внутрь эмали и отбеливает зубы. Эта процедура дает возможность изменить цвет зубов на 12-15 оттенков. По данным исследований, применение данной технологии не оказывает негативного воздействия на эмаль. Вся процедура занимает около 45 минут.

3. Лазерное отбеливание зубов. Как работает? Стоматолог использует углекислотный лазер, луч которого активирует нанесенный на зубы состав. При этом эмаль осветляется до нужного оттенка всего за одно посещение врача. Срок сохранения эффекта от эмой процедуры составляет 7 лет,хотя, если ты будешь часто упротеблять в пищу кофе и много курить, срок может сократиться в разы.

4. Химическое отбеливание. По слепку зубов изготавливаются специальные мягкие прозрачные каппы, которые заполняются отбеливающим гелем, которые потом нужно будет носить несколько часов в день или надевать на ночь. Эмаль при этом меняет цвет на 3-6 оттенков, в зависимости от первоначального состояния зубов.

Отбеливать зубы в домашних условиях весьма сложно и проблематично, более того, результат не всегда предсказуем и безопасен для здоровья зубной эмали. Несмотря на это, я перечислю самые популярные способы отбеливания в домашних условиях:

1. Отбеливание при помощи перекиси водорода.Нужно окунуть в перекись ватный тампон и провести им по зубам в горизонтальном направлении. Внимание! При попадании перекиси в полость рта ни в коем случае не глотайте ее, перекись водорода может нанести большой ущерб желудочно-кишечному тракту. При таком отбеливании результат впечатляет – зубы становятся идеально белыми, но подумайте, стоит ли?
От эмали практически ничего не остается. Применение этого способа оправдывает себя только в самых экстренных ситуациях.

2. Отбеливание земляникой или клубникой. Известно, что сок этих ягод содержит вещества, способствующие отбеливанию зубов. Нужно просто раздавить ягоды, и почистить их соком зубы.

3. Пищевая сода. Пищевую соду можно изредка добавлять в обычную зубную пасту, но не чаще двух раз в неделю. Это средство достаточно эффективно и почти безвредно, если не переусердствовать с количеством.

4. Отбеливание с помощью активированного угля. Нужно раздавить таблетку и почистить получившимся порошком зубы. Результат дает о себе знать сразу, и, если часто не пользоваться этим способом, он весьма неплох, многие стоматологи его одобряют. Cпособов приобрести ослепительную улыбку очень много, и каждый делает выбор сам, каким будет его путь к белоснежным зубкам. Но здесь, как и в остальном, важна мера – иногда зубы естественного оттенка выглядят гораздо приятнее, чем неестественно-белые зубы.

Автор: Mia