RSS Войти

Погремушка

22 Dec 2009 Семья 0

погремушкаОбычай развлекать младенца игрушкой-погремушкой известен с первобытных времен.Из каких только подручных материалов не производились данные игрушки. Это и камушки и кости, и глина, и солома. Сейчас благодаря развитому производству детских игрушек мамы избавлены от такого творчества.

Обилие различных игрушек-погремушек поражает даже самую бурную фантазию. Но, не смотря на большой выбор- выбрать правильную погремушки не так и просто. Правильная – это значит играя с которой ребенок не нанесет себе травмы, не получит отравление, а напротив будет скорее и гармоничнее развиваться.

Есть некоторые общее правила при выборе игрушки- погремушки:
– Игрушка должна быть не тяжелее чем сто грамм.

– Не должно быть мелких деталей. Есть такой народный способ определения безопасности игрушки для малыша – она должна быть больше чем его рот, что б у ребенка не было возможности запихать игрушку в рот и тем самым получить травму.

– Согласно ГОСТ 2577990, игрушка не должна иметь поверхностное окрашивание

– Погремушка не должна быть сделана из токсичных и или обладающих аллергенными свойствами материалов.

– Посторонний запах, тем более если он резки и не приятный должен стать причиной отказа от покупки.

– Старайтесь делать покупки в специализированных детских магазинах или аптеках. Не надо покупать детские вещи, в том числе и игрушки с лотков и неофициальных мест торговли. Желание сэкономить может привести к большой трагедии, так как достоверно о происхождение игрушки и ее составе, вам вряд ли скажет случайный продавец.

– И еще помните, что игрушку-погремушку вы покупаете ребенку и руководствоваться надо не только своим предпочтением, сколько возрастом ребенка и его особенностями развития.

Например, как бы вам не хотелось купить разноцветную и блестящую погремушку помните что совсем маленькие дети предпочитают однотонные игрушки: желтого, зеленого и красного цвета.

Сейчас есть куча плюшевых погремушек, с разными зеркалами, бусинками, огоньками и пищалками. При том стоимость этих игрушек порой бывает достаточно высокой. Так вот запомните все это лишние расходы, которые не принесут никакую пользу вашему малышу, даже более того интерактивные игрушки отрицательно влияют на развитие фантазии и мышления у ребенка. Действительно, зачем, что-то придумывать, если правила игры уже заданы и так все лучше не куда.

И еще сколько бы вы игрушек не купили своем малышу, помните, что самое лучше это играть вместе с мамой. Поэтому не забывайте с самого рождения принимать активное участие в играх с ребенком. Так как ни одна самая дорогая погремушка не заменит вас-МАМУ,