RSS Войти

Грудной ребенок – испытание для родителей

30 Sep 2009 Семья 49
ребенокПоявление у женщины первого грудного ребенка – это определенный рубеж взросления, после которого ее жизнь изменится коренным образом и больше никогда уже не станет такой, как раньше…


•    Грудной ребенок начинается с любопытства матери.  Как бы ни пыталась общественная пропаганда уверить нас, что женщины все поголовно начинают любить нерожденного ребенка еще на стадии беременности – это не так! Психологи знают, что материнская доминанта у женщины связана с «беременными» гормонами, но проявляется она у всех по-разному, и на разных стадиях. Для многих женщин (особенно первородящих)  маленький сморщенный комочек, которого им вручают после родов  – не более чем незнакомый, но забавный зверек. Погодите, и не спешите себя винить – безумная любовь к грудному ребенку придет немного позднее. Можете сравнить свои ощущения, когда ребенку стукнет 3, 6 и 12 месяцев – и вы узнаете, что я имею в виду…

•    Грудной ребенок – это теперь постоянный страх. Он такой маленький, беззащитный и бессловесный… Почему он пожелтел? Почему он плохо сосет? Что показали анализы? С первых дней в роддоме, особенно если беременность была нелегкая, мать начинает волноваться за свое чадо. Не думайте, что дальше будет легче. Скорее наоборот. Страх того, что с ребенком может что-то случиться, а тебя не будет рядом или ты не сможешь помочь, поселится у тебя внутри навсегда. Теперь ты не сможешь отплясывать на вечеринке ночь напролет или с легким сердцем отправляться в командировку, если у тебя дома остается грудной ребенок с температурой.

•    Грудной ребенок подразумевает давление общественности. Наличие у женщины грудного ребенка в нашем обществе сразу означает то, что окружающие начинают поучать ее как надо обращаться с ребенком, и, конечно же, критиковать ее собственную линию поведения. Во многих случаях это оправдано – у молодых современных женщин совсем нет опыта обращения с грудными детьми. Но иногда такое давление становится чрезмерным, и может вывести молодую маму из равновесия или даже вогнать в депрессию. Скажите себе: «Я взрослая женщина. Я сама смогу искупать, переодеть и накормить своего ребенка. Женщины на протяжении тысяч лет делали это сами, и я смогу».

•    Грудной ребенок – это испытание чувств супругов. Если ваши отношения с мужем до рождения ребенка были идеальны, будьте готовы к некоторому охлаждению или даже ухудшению отношений.  И сила взаимных чувств между вами тут не имеет особого значения. Если же отношения трещали по швам, и грудной ребенок для вас был способом удержать мужчину возле себя – я вам не завидую… В конечном итоге, только настоящее взаимопонимание и взаимоподдержка, умение эффективно разрешать конфликты и гибко менять политику в меняющихся обстоятельствах, позволят двум людям создать настоящую крепкую семью и воспитать грудного ребенка – а там, глядишь, и следующий ребенок на подходе…

•    Грудной ребенок – это ответственность. На вас, как родителя, целиком и полностью возложена ответственность за благополучие, здоровье и жизнь ребенка. Узнайте о своих правах и обязанностях, чтобы вами не смогли манипулировать общественные и коммерческие организации. В конечном итоге только вам решать, сколько кормить ребенка грудью и когда переводить на искусственное вскармливание, обливать его холодной водой для закаливания или пеленать в пеленки, ехать с ним в больницу в случае болезни или лечиться дома, отдавать его в ясли или повременить.  Не доверяйте сведениям вроде «одна баба сказала» – ищите информацию, читайте книжки, интересуйтесь новостями педиатрии. Ведь стать мамой – это в некотором роде тоже закончить университет! Врачи могут лечить ребенка и оказывать ему медицинскую помощь, но некоторые процедуры – например, вакцинацию,  можно проводить только с вашего согласия. Пусть даже это молчаливое согласие только подразумевается.

Автор: Acura