RSS Войти

Ювелирные украшения для ног

01 Nov 2011 Красота 23

Украшение на ногуЮвелирные традиции есть у каждого народа. Преобладающее большинство людей в мире украшают верхнюю часть тела: серьги, украшения для волос, цепочки, ожерелья, броши, кольца и браслеты. Драгоценности редко опускались ниже талии, на которой носили причудливые пояса.

Обычай носить украшения на ногах пришел из Индии, именно индианки любили украшать свои ноги еще с древних времен.

В качестве первых украшений ног выступали татуировки из хны. Затем у незамужних женщин появилась мода надевать на щиколотки браслеты. А вот замужние женщины украшали пальцы ног кольцами. Индийская цивилизация была высоко развита, и еще в доисторические времена ей были известны серебро, золото, драгоценные камни, из коих и изготавливались ювелирные украшения для ног.

Серебро и золото обладают стойкостью к окислению, даже при длительном ношении они не теряют своей привлекательности. Ювелиры производили браслеты для ног в двух вариантах: цепочкой и цельной полоской металла. Украшения из отдельных звеньев были гибкими и позволяли вешать ни них колокольчики, монетки и разнообразные фигурки, что женщины и делали на свой вкус.

Мода украшать ноги пришла в США и Европу вначале XX века. Для изготовления украшений для ног стали использоваться не только ценные металлы, но и бисер, бусинки. Чаще всего такие украшения носят юные девушки, а также пожилые дамы, которые следуют модным тенденциям.

Такие украшения носят по особым правилам. Женщины Востока носят браслеты на обеих ногах, на Западе и в Европе – преимущественно на правой щиколотке. Браслет на левой ноге носят женщины легкого поведения. Однако строго этих правил никто не придерживается, женщины носят украшения на той ноге, на которой им удобнее.