RSS Войти

Сила благодарности

28 Sep 2009 Мнение 0

Как часто утро нового дня начинается с чувства благодарности? Насколько высоко ценится каждый день жизни? Или необходимо долго думать, чтоб найти то, за что можно благодарить Бога, судьбу, Вселенную (в зависимости от личных убеждений)?

Обычно благодарность сосредоточена на вещах, за которые надо ее выражать. Говорят: «Благодарный ум – это великий ум, который рано или поздно привлечет к себе великие вещи». Благодарение является творческой силой, которая должна присутствовать не один день в году, а на протяжении всей жизни, постоянно. Тогда благодарение принесет много доброго в жизнь человека. Только такая жизнь, полная благодарной радости, приведет к тому, что поводов для благодарности становится все больше. «Куда глаза глядят, туда и сила течет». Закон благодарности действует, как бумеранг. Благодарность всегда возвращается. Она может вернуться в другой форме, но обязательно вернется, если благодарность будет искренней и бескорыстной.

Один человек был благодарен за все, что появлялось в его жизни. Разговаривая с друзьями, он подметил, что из всего, что появляется в его жизни, даже самого бесполезного, он может сделать что-то, не вкладывая в это больших денег. Друзья нашли кучу обломков жести, которую должны были вывезти на свалку, и посоветовали ему этот бесполезный хлам превратить в что-то стоящее.

Посмотрев на этот лом, человек испытал благодарность за представившиеся возможности использовать свой разум в обработке жести. Держа в руках кусок жести, он несколько минут сидел и размышлял. И вдруг в его голове возникло изображение спичечного коробка. Начав резать и гнуть жесть, он сделал такой коробок. Человек позвал мальчика, который проходил мимо, и предложил ему продать коробок, пообещав сорок процентов от выручки. От своей доли выручки от проданного коробка человек купил краску для раскраски новых коробков. Он нанял несколько соседских мальчиков продавать яркие коробочки. Через несколько недель друзья увидели немалый капитал, который человек заработал на выброшенных жестяных обрезках. Все началось с творческих идей, приумноженных чувством благодарности.

Благодарность, как мощный магнит, привлекает друзей, любовь, спокойствие, здоровье и материальные блага. Те, кто живет с чувством благодарности, испытывают равновесие между тем, что они отдают, и тем, что получают.  Благодарность поддерживает позитив, радость и объединяет с потоком жизни, приносящим чувство внутреннего удовлетворения.

Чувство благодарности печальное сердце превращает в жизнерадостное. Смех и радость являются благодарностью за великолепие жизни. Чем больше человек радуется жизни, тем более привлекательным становится. Когда человек испытывает благодарность за все, что с ним происходит, ему становится легче замечать то хорошее, которое присутствует во всем.

На благодарное сердце не могут повлиять ни внешние обстоятельства, ни впечатления. Важно каждое утро первым делом благодарить за все хорошее, что есть в жизни. Если вдруг на протяжении дня мысли начнут скатываться к печали и беспокойству, то необходимо снова возвращаться к благодарности.

Когда человек старается регулярно благодарить, то оказывается, что жизнь хороша, прекрасна, великолепна! В ответ на благодарность предоставляются новые возможности, друзья, деятельность.

Можно сосредоточиться только на том, чего, как кажется, не хватает, чего еще нет. Можно постоянно жаловаться на все: не хватает денег,  огород большой, родители не такие, дети тоже. Очень многие люди делали это и продолжают делать сейчас.

Или можно измениться. Можно найти новые способы вести свою жизнь. Для этого необходимо чувство благодарности.

Для начала необходимо посмотреть на свою жизнь и найти в ней то хорошее, что уже есть. «Когда мы учимся благодарить, мы учимся сосредотачиваться не на плохом, а на том хорошем, что есть в нашей жизни» (Эми Вандербильт). Необходимо замечать хорошее, и тогда появятся поводы для благодарности. Можно принести благодарность, позвонив человеку, с которым давно не разговаривали, или написать письмо,  сообщение с благодарностью за подарок, или сказать близким, как ценим их присутствие в своей жизни. В жизни для благодарности есть много поводов, которые не замечаются.

Благодарить можно и за элементарные удобства. Ведь раньше не существовало канализации, в домах было печное отопление, а о стиральных машинах и думать никто не мог, тем более о машинах-автоматах! Очень многое принимается как само собой разумеющееся. Стоит научиться находить и ценить настоящие благословения своей жизни, большие и малые. Даже в тех ситуациях, которые кажутся трудными и неприятными, нужно найти как можно больше хорошего и поблагодарить за это.

Действенным оказывается также благодарение за то добро, которое хотелось бы увидеть в своей жизни. Необходимо чувствовать и вести себя так, будто бы его уже получили. Например, чувствовать себя уже здоровым или имеющим хорошие отношения с начальником и сотрудниками на работе. Это помогает строить внешнюю жизнь в соответствии с внутренней. Благодарение поможет создать то, что хочется.

Очень тяжело благодарить за трудности и проблемы. Это самая действенная благодарность. Когда человек преодолевает трудности, он становится сильнее, мудрее. Чтоб изучить математику, нужно решать задачи. Необходимо благодарить не за сами трудности, а за ту силу и знания, которые они дают.

«Будьте благодарны за самую малость, и станете достойны получить нечто большее» (Фома Кемпийский).

Таким образом, чтобы испытать силу благодарности в своей жизни:

1.     Примите решение развивать в себе чувство благодарности.

2.     Посмотрите на свою жизнь и найдите в ней то хорошее, что уже есть.

3.     Благодарите за то добро, которое хотели бы увидеть в своей жизни.

4.     Благодарите за силу и знания, которые получаете, преодолевая трудности.

5.     Научитесь начинать новый день с ожиданием доброго и с дивным чувством благодарности за саму жизнь.

6.     Если появляется грусть, печаль, тревога, беспокойство, найдите, что есть хорошего в данной ситуации и поблагодарите за это.

Любите – и будете здоровы!
Ольга Чурикова,
магистр социальной педагогики,
практический психолог