RSS Войти

Бессонница

22 Jun 2009 Здоровье 0

bessonnicaВ свободной энциклопедии – Википедии, дано следующие определение бессонницы: — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью. Люди, страдающие от бессонницы (insomnia), обычно не могут закрыть глаза больше чем на несколько минут, ворочаются и никак не могут найти того самого положения, в котором они смогут заснуть.
Я думаю, что каждый из нас сталкивался с подобной проблемой. И вряд ли найдется человек, которой не знает, что такое бессонница.
Так как бессонница – это довольно распространенное явление. Есть много советов как его избежать.
Хотелось бы в этой статье именно их и рассмотреть.
1.      Если вы страдаете бессонницей, то вам надо исключить употребление продуктов содержащих кофеин, таких как: чай, кофе, кока-кола, шоколад,  а также тонизирующих напитков (например, различных энергетиков)
2.      Рекомендуется принимать пищу не позднее, чем за три часа до сна. Так как на полный желудок засыпается сложнее, но и голодным тоже достаточно проблематично уснуть, поэтому три часа это оптимальное время.
3.      Спать рекомендуется в темном помещении, так как  именно в темноте организм способен вырабатывать мелатонин- это такое вещество, которое способствует расслаблению и засыпанию организма.
4.      Спать рекомендуется в теплом проветриваемом помещении.
5.       Постель должна быть удобной, но не слишком мягкой и желательно, постельное белье должно быть из натуральных материалов.
6.      Перед сном необходимо избегать шумных вечеринок, просмотра телепередач и эмоциональных бесед.
7.      Стараться не принимать перед сном лекарств, а также алкоголь.
8.      Спать следует ложиться примерно в одно и тоже время и лучше это делать до 00:00, так как самый здоровый сон это именно в этот период.
9.      Так же надо помнить, что бессонница может быть симптом, какого – либо заболевания начиная от элементарной простуды и заканчивая более серьезными изменениями в организме.
Не следует относиться пренебрежительно к бессонницы. Лучше перестраховаться и лишний раз сходить к врачу. Чем пропустит важный сигнал вашего организма, и приобрести серьезное заболевание. Кроме того доктор может вам порекомендовать успокоительные средства, сейчас есть достаточно широкой спектр натуральных природных лекарств, которые не вызывают зависимости и не наносят вред организму. Ну, а пока могу порекомендовать выпить горячего молока на ночь или чай с мятой. И спокойной ночи.

Автор: Honeylady