RSS Войти

Что нужно знать о газовых каминах?

22 Nov 2011 Дом 0

В статье рассказывается о том, что такое газовый камин и какими преимуществами он обладает, а также обсуждаются нюансы выбора, монтажа и эксплуатации устройства.

Газовый камин, преимущества и недостатки

Как ясно из названия, газовый камин представляет собой отопительное сооружение, работающее за счет газа. Внешне он напоминает собой камин классический: сходство столь велико, что даже вместо дров используются специальные керамические муляжи. Для загородных домов газовый камин является идеальным вариантом: с его установкой и эксплуатацией не возникает никаких сложностей, а КПД у газового устройства значительно выше, чем у дровяного.

Перед установкой и использованием такого камина необходимо получить соответствующее разрешение у газовой службы. Монтаж устройства, к слову, тоже должен проходить под её контролем. Специалисты обязаны удостовериться, что камин установлен правильно и что продукты горения уходят через вентиляцию, а не выбрасываются в помещение. Если это и повлечет за собой дополнительные расходы, то совсем небольшие. Кроме того, весьма экономичное потребление топлива и простота в уходе быстро окупят затраты.

Как и классический, газовый камин всегда оборудован дымоходом. С помощью него выводятся наружу вредные вещества, образующиеся в процессе горения. Дымоход должен быть изготовлен из материала, обладающего тепло- и гидростойкими качествами. Лучше всего на эту роль подходит нержавеющая сталь.

Топку камина необходимо теплоизолировать. Для этой цели можно использовать самые разные материалы: мрамор, доломит, ракушечник и другие. Выбор нужного зависит только от общего стиля комнаты. К примеру, чтобы дополнить кантри, можно выложить топку песчаником или ракушечником, а белый мрамор подойдет для помещений в викторианском стиле.
Регулировать потребление газа, а также температуру в доме поможет встроенный термостат. С помощью пульта дистанционного управления можно задать необходимое количество градусов, и устройство само будет следить за поддержанием требуемой температуры.

Выбирая подходящий газовый камин, нужно учитывать также размеры дома или квартиры. Очевидно, что маленькое устройство не сможет эффективно обогреть огромный особняк, а слишком большой камин будет крайне нелепо смотреться в городской квартире. Сделать правильный выбор поможет простая формула: оптимальным соотношением камина и площади помещения является один к пятидесяти.

Более подробную информацию о газовых каминах, описание конкретных моделей и технические подробности можно узнать в специальных магазинах. Удачной покупки!