RSS Войти

Изменения в организме во время беременности

02 Mar 2009 Красота 0

pregnanВо время беременности в организме женщины происходят существенные изменения.

Именно об этих изменениях хотелось бы поговорить. Изменения происходят во всех системах. Начиная от нервной системы и заканчивая сердечно – сосудистой.

В частности нервная система перестраивается на одну цель вынашивание ребенка.

Сердечно – сосудистая система во время беремен­ности испытывает двойную нагрузку, так как появляться плацентарный круг кровообращения. Сердце здоровой женщины успешно приспосабливается к данной нагрузки. В организме матери начинает увеличиваться объем крови. Теперь в организме не  4000 мл крови, а 5300 — 5500 мл.

У многих женщин в начале беременности происходят изменения в органах пищеварения: появляться тошнота, рвота, изжога. Как правило, это проходит к 3-4 месяцу беременности. И чаще всего надо просто мужественно пережить этот период, так как очень мало, что можно сделать, что бы облегчить состояние и не навредить ребенку.  Под влиянием гормонов плаценты снижа­ется тонус кишечника, что часто приводит к запорам.

Наибольшие изменения происходят в половой системе. Матка постоянно увеличивается в размерах, к концу бере­менности ее высота достигает 35 см вместо 7—8 см вне беремен­ности, масса возрастает до 1000—1200 г (без плода) вместо 50— 100 г. Объем полости матки к концу беременности увеличивается примерно в 500 раз.

Рост плода так же влияет на изменение массы тела женщины. У здоровой женщины считается нормальна прибавка в весе за беременность 10-14кг. У женщин с дефицитом массы тела до беременности еженедельные прибавки массы могут быть еще больше.

Кроме этого  происходят изменения  в гормональной сфере, и они так  же начинают влиять на поведение и на мироощущения женщины. Все наверное наслышаны про капризы и странные вкусовые пристрастия беременных женщин, это именно возникает из-за изменения гормонального фона.

К беремен­ности адаптируются не только физические функции организма, но и психология женщины. Как правило, у женщин при беременности изменяется эмоцио­нальное состояние. Если в первой половине беременности боль­шинство женщин беспокоят забота и тревога о собственном здо­ровье, то во второй половине, особенно после шевеления плода, все мысли и заботы направлены на благополучие плода, который начинает восприниматься как отдельно существующее лицо. При чрезмерно тревожном отношении к беременности надо обратиться за советом к врачу.

Таким образом, физические и психические изменения в орга­низме беременной являются приспособительными и необходимыми для удовлетворения потребностей растущего плода.

Что бы данный период прошел с наибольшей пользой для будущего ребенка и с наименьшими потерями для женщины нужно учитывать изменения, происходящие в организме и на основании их строить свою ежедневную жизнь. Нужно помнить, что теперь женщине необходимо особенно тщательно следить за своим питанием, за гигиеной, за соблюдением режима труда и отдыха.

Кроме этого желательно подготовить свое тело к предстоящим родам, а для этого будет очень полезно заняться гимнастикой для беременных. Но помните делать надо это только под руководством грамотного профессионального тренера и под наблюдением врача. Особенно тщательно надо контролировать свои нагрузки, если беременность не совсем гладко протекает и есть угроза прерывания. 

Сейчас кроме физической подготовки к рождению ребенка существует и психологическая подготовка. Есть различные центры, где будущей маме расскажут о материнстве, о методах развития и воспитания ребенка. А так же расскажут о процессе родов и о том, как она должна вести себя во время схваток.
Так что милые будущие мамы не переживайте, беременность это прекрасный период, постарайтесь найти в нем положительные моменты, не смотря на токсикоз, увеличивающий вес и прочие сопутствующие трудности. Постарайтесь за эти 9 месяцев осознать, что вы скоро станете мамой и, что в вашей жизни наступает новый очень интересный и важный период. Удачи и легких родов.

Автор: Honeylady