RSS Войти

Польза сала

01 Mar 2016 Мнение 0

На протяжении многих веков в нашей жизни  свинина, бекон и сало, свиной жир была наиболее распространенная  и любимая еда.

С развитием науки, потребление сала и свиного жира относится то к самым страшным вредностям, то наоборот.  Cейчас мы не будем обсуждать, вредно ли сало или нет, может быть , лучше подумать, почему оно являлось любимым продуктом наших предков, почему для наших бабушек и дедушек свиной жир,  намазанный на кусок домашнего хлеба и посыпанный небольшим количеством соли.  Найдутся те, кто  скажет , что у них не было достаточно денег на деликатесы, и в какой – то степени это будет правдой. Но, вспомните  страдания  наших предков.  Они умерли в старости, без различных видов рака, без повышенного  давления, сердечных приступов и многих других заболеваний ,которые стали спутниками нашей повседневной жизни. И наши предки не использовали  оливковое масло,  масло виноградных косточек, льняное асло и многие другие разновидности масла, так популярные сегодня , которые мы сейчас интенсивно используем в ежедневном рационе.

Вот официальные данные , полученные  современной наукой, а вы сами решите, является ли свиной жир здоровым и желательным в диете или нет. Считается , что свиное сало содержит 60 процентов так называемых мононенасыщенных жиров и преимущественно олеиновую кислоту. Олеиновая жирная кислота стимулирует сердечную мышцу, регулирует уровень холестерина в крови и снижает риск сердечного приступа.Для сравнения, масло содержит лишь 45 процентов мононенасыщенных жирных кислот. Свиной жир не меняет свой ​​структурный состав даже при температуре 250 градусов, и поэтому пища , которую готовят на сале не поглощает столько вредных свободных радикалов , и не меняет своего основного состава. Сало часто используется в качестве лекарственного средства, или в косметических целях, а именно для ухода за волосами и подготовка различных местных крем для лица и рук. Шпик как средство для заживления ран всегда использовались нашими  бабушками и прабабушками .

Может показаться странным, но свиной жир отлично подходит для сухих волос. Люди , которые используют его, говорят, что после применения их  волосы становятся гибкими и более яркими. Для наилучшего результата свиной жир наносится на грязные волосы, непосредственно перед началом мытья и после мытья волос ополоснуть волосы  ромашковым чаем.

Когда дело доходит до использования свиного сала для лица, имейте в виду , что раньше женщины его использовали и получали прекрасные результаты, но крема, конечно, это не заменит. Для таких целей свиной жир добавляют в качестве  основного компонента для местных кремов для лица. Как свиной жир имеет довольно неприятный запах, как правило , добавляется  сода, отдушки, и часто такие растения, как календула и ромашка. Домашний крем на основе свиного жира рекомендуется для сухой ухода за кожей.