RSS Войти

Малыш и..папа

02 Mar 2009 Семья 0

Жизнь с улыбкой Сейчас очень много говориться о роли матери в воспитании ребенка. Есть специальные курсы, где готовят женщин к будущему материнству, много литературы и специализированных Интернет ресурсов. Но не заслуженно забывают, что у ребенка есть кроме мамы еще и папа и его роль в воспитании и развитие ребенка так же важна.

Мужчины, не смотря на всю свою мужественность и силу, бывают крайне беспомощны, когда речь идет о заботе, о ребенке, особенно о младенце. Поэтому хотелось бы дать несколько советов мужчинам как быть хорошими отцами.

Итак, первое не надо считать, что забота о младенце особенно в первые месяцы его жизни это только прерогатива матери. Вы дорогие так же можете принять участие. И поверьте, смена памперса это не подвиг, а обычная гигиеническая процедура, в которой нет ничего сложного. Так что избегайте роли стороннего наблюдателя, а с самого рождения вашего ребенка принимайте участие в его воспитании и заботе о нем.

Если ребенок начинает плакать когда вы берете его на руке, не старайтесь сразу отдавать его матери, а попытайтесь сами его успокоить .Помните плач у младенца это пока единственный способ коммуникации, единственная возможность «сказать», что ему что то необходимо. Попробуйте действовать по алгоритму. Выясните, не мокрый ли ребенок, не замерзли он, не хочет ли кушать. Чем внимательнее вы будете реагировать на поведение ребенка, тем быстрее вы научитесь понимать его потребности.

Следующий важный момент это игры с малышом, не смотря на то, что папы обычно много работают и устают, все равно им необходимо найти время для общения со своими детьми. Игры это идеальное совместное время провождение. Нужно только помнить, что именно вы играете с ребенком, а не ребенок играет с игрушками, которые вы ему надарили. Так что садитесь на пол и начинайте строить башни или лечить куклу. Ну, а что поделать пока с вашим малышом только так вы можете взаимодействовать, пока он не оценить ваши разговоры о жизни и ее смысле.

И пожалуй один из самый главным моментов, о котором надо помнить. Вы стали папой в тот момент, когда ребенок появился на свет и именно с того момента вы несете ответственность за развитие и воспитание ребенка. Так что, не ждите, пока ребенку будет интересно играть с вами в футбол или ходить на рыбалку, а с самого первого дня, как принесли ваше сокровище из роддома начинайте уделять ему время и внимание. А то ведь может получиться что когда ребенок вырастет у него уже и не останется внимания на вас и вы упустите самое лучшее время вашего ребенка- его детство. Все хватить читать!! Идите и скажите своему ребенку как сильно вы его любите, и не забудьте нежно поцеловать.