RSS Войти

Быстрый джем

04 Dec 2015 Рецепты 0

ciaДумаю каждый из нас хотел бы попробовать полезное, низкокалорийное варенье. Особенно если его можно приготовить в домашних условиях и для этого потребуется всего 10 минут. Все, что вам нужно для приготовления быстрого джема – это  замороженные фрукты, мед и семена чиа.

Не для кого не секрет, что в семенах чиа содержится  много целебных веществ, которые дают нашему организму энергию, помогают с снизить уровень сахара при диабете, снижают уровень плохого холестерина и повышают уровень хорошего. Они отлично подходят для пищеварения и очищения толстой кишки из-за большого количества волокон. А кроме всего этого, семена содержат  большое количество омега-3 жирных кислот.

При приготовлении  варенья, главная роль отводится именно семенам чиа. Вместо добавления пектина и большого количества сахара, семена чиа используются в качестве естественного загустителя. Но помните, что варенье из семян чиа жиже, чем обычно, варенье. Если оставить его в холодильнике, то оно станет  немного гуще.

Для приготовления джема понадобится:

 

  • 2 чашки фруктов
  • 2 ложки меда 
  • 2 столовые ложки семян чиа

Приготовление:

В кастрюлю поместить замороженные фрукты и мед. На средней высокой температуре варите  в течение 10-15 минут, периодически помешивая. Когда плоды достаточно размягчаться  и выпустят сок,  добавьте семена чиа. Перемешайте и готовьте еще  в течение 1 минуты, а затем перемешайте. Снимите кастрюлю с огня и дайте постоять 10 минут. Готовое варенье положите  в банку и оставьте до охлаждения, затем закрыть крышкой.