RSS Войти

Продукты, нежелательные при простуде

10 Dec 2014 Здоровье 0

prostudaКогда мы болеем,  горячий чай или бульон позволят почувствовать  себя намного лучше. Тем не менее, есть некоторые  продукты, которые могут усилить симптомы простуды . Что же это за продукты?

1 Магазинные фруктовые соки

Свежевыжатые фруктовые соки полны витаминов и минералов, необходимых для заболевшего организма, но это никаким образом не касается покупных соков. Эти  эти напитки содержат большое количество сахара, который связывается с клетками крови и “крадет” витамины,  из-за чего  ослабляется иммунная система. 

Жареная пища

 Жареная пища не является полезной даже для здорового организма,  только представьте насколько они вредны  для организма, ослабленного вирусом. Такая еда  полна насыщенных жиров, которые трудно переварить, и это  значительно нагружает пищеварительную систему организма во время болезни, которая в любом случае не работает на полную мощность. 

Кофе

Когда вы заболели, вы должны увеличить потребление жидкости.  Кофе ( содержит  кофеина в качестве основного ингредиента а) действует как мощный диуретик, который может привести к обезвоживанию уже ослабленный организм.

Кислые продукты

Кислые продукты из-за  кислоты могут раздражать уже повреждены слизистую оболочку  и могут привести к дальнейшему обострению симптомов. Это касается маринованных овощей, цитрусовых, апельсинов, помидоров во всех его формах. Добавьте сок лимона в чай и обавте мед, это будет гораздо лучшее решение.

Алкоголь

Также, как и  кофе, алкоголь, забирает жидкость из организма и, таким образом, может привести к обезвоживанию. Кроме того, смешивание алкоголя и некоторых лекарств может приводить к снижению их эффективности. Хотя исследования подтверждают, что бокал вина во время еды повышает иммунитет, когда вы больны, эту  привычка придется забыть и заменить вино  стаканом сока или чая.

Молочные продукты

Хотя молочные продукты содержат белок и витамин D (который помогает укрепить организм), они  также усиливают и секрецию  слизи в организме, что может способствовать дальнейшему усилению кашель.