RSS Войти

Как выбрать велосипед для ребенка

13 Oct 2014 Досуг 0
bceМногие родители хотят посадить своего малыша не велосипед чуть ли не с того момента, когда он научился сидеть. Сегодня некоторые модели велосипедов оснащены специальной ручной, защитным поручнем и козырьком от солнца, потому многие родители используют его вместо коляски. А когда наступает время, чтобы купить велосипед, на котором ребенок сможет самостоятельно кататься. Как правильно выбрать велосипед?
Как правило от 2 до 4 лет ребенок может самостоятельно ездить на трехколесном велосипеде или велосипеде с дополнительными  колесами, поэтому это наиболее подходящее время, чтобы купить первый велосипед. Если Вы останавливаете свой выбор на  трехколесном велосипеде, помните, что на таком велосипеда  ребенок учится управлять, крутить  педали,  останавливаться, но не может  развить чувство равновесия, потому как трехколесный велосипед достаточно устойчивый сам по себе. Большинство  детей   пробуют ездить на велосипеде на двух колесах между третьим и четвертым годом. 
В возрасте  в возрасте между 4 и 8 годами обладают достаточной координацией и ловкостью, прекрасно держат равновесие и умеют тормозить. Кроме того, в этом возрасте дети  уже умственно готовы, чтобы ездить на велосипеде. Однако, бывает, что некоторые дети  и в возрасте 10 лет не готовы  ездить на велосипеде,  так что не волнуйтесь, если вы заметили, что ваш ребенок  не хочет ездить на велосипеде.
На что необходимо обратить внимание при покупке велосипеда? Велосипеды для детей можно приобрести в специализированных магазинах или детских магазинах.  Проконсультируйтесь с продавцом насчет качества выбранной модели. Дети обычно выбирают велосипеды со множеством приспособлений, не обращая внимание на качество, что может не способствовать долгой эксплуатации. Потому, возможно лучше купить менее привлекательный велосипед лучшего качества, выбрав понравившиеся ребенку аксессуары, такие как, например, шлем.
Как определить правильный размер велосипеда? 

Размер велосипеда для ребенка определяется по диаметру колес.

Слишком большой велосипед представляет опасность для ребенка и может привести к травме. Кроме того, если ребенок вырос из  велосипеда, ему будет неудобно крутить педали и ноги будут касаться руля.

В зависимости от возраста и роста ребенка можно определить какой размер  велосипеда нужен. От 2 до 4 лет , если длина ног ребенка с внутренней стороны  составляет 35- 42 см, то  диаметр велосипедного колеса должен быть 30 см. В этой категории велосипеды обычно имеют дополнительные колеса. От 4 до 6 лет , если длина ног ребенка с внутренней стороны – 40- 50 см,  диаметр велосипедного колеса должен быть 35 см. От  5 до 8 лет  соответствует велосипедное колесо с диаметром 40 см, если длина ног ребенка  45 – 55 см и большинство из них имеют задние тормоза, а некоторые и передние. От 7 до 10 лет , если длина ног ребенка с внутренней стороны  между 55 и 63 см, то диаметр велосипедного колеса должен быть 50 см.
Зная такие нехитрые правила, вы сможете правильно выбрать велосипед для ребенка,  подходящий  ему по возрасту и росту, который доставит множество удовольствия при езде.