RSS Войти

Нужен ли ребенку пушистый друг

25 Sep 2014 Мнение 0

detiПо мере роста ребенка, родители сталкиваются с дилеммой – все ли желания ребенка надо выполнять. Одно из таких желаний – вопрос завести домашнего  питомца. Если вопрос решен в пользу ребенка, то кого выбрать?

Перед тем как идти в магазин или на рынок, чтобы присмотреть домашнего любимца, вы должны знать, что детям до трех лет домашнее животное не требуется, за исключением случаев, когда он уже живет в вашем доме. Если вы хотите завести такому маленькому ребенку питомца, понимайте,  что всю ответственность в связи с появлением  нового члена и забота о нем падет на вас. Для ребенка это будет как новая игрушка -поиграет в первые несколько дней, а затем забывают о нем.

Также знайте, что кошки и собаки стараются избегать детей до 3-4 летнего возраста, практически не давая себя погладить, ведь дети часто не знают как себя надо вести с животным и могут причинять им боль. Ребенок может хватать, тянуть за хвост или уши, и это происходит не от того, что ребенок агрессивен, а просто потому, что не общался ранее с живыми существами. Только к 4 годам   дети способны понять реакцию животных и понять, почему собака рычит или почему кошка шипит.

К пятилетнему возрасту малыша уже можно рассматривать вопрос о приобретении домашнего любимца, но не стоит забывать,   что он не будут в состоянии самостоятельно заботиться о нем. В этом возрасте ребенок не может уделять чему-то одному  слишком много внимания,  поэтому ему надо постоянно  напоминать о том, что надо сделать: покормить рыб, погулять с собакой, налить воды попугаю. Как правило, большинство  детей до поступления в школу   ухаживать за своим питомцем.

Пожалуй, самым оптимальным возрастом заиметь себе домашнего любимца для ребенка будет семилетний возраст. К этому возрасту ребенок достаточно зрелый, чтобы знать, что животное не игрушка, она имеет свои собственные потребности и чувства и требует заботы и ухода.   В этом возрасте дети учатся   своим обязательствам, и  наличие  животного в доме будет  идеальным решением, чтобы научить его заботиться о нем и почувствовать всю  ответственность.

При всей ответственности, которое требует домашнее животное в  доме, дети, которые растут с домашними животными, учатся заботиться о других, уважать потребности других, быть ответственными и иметь сострадание.  Если ребенок застенчив и имеет проблемы с социализацией или проводит слишком много времени перед компьютером, собака будет мотивировать его, чтобы выйти на улицу  и поможет найти новых друзей, снимет стресс и депрессию.