RSS Войти

Заводим домашнего любимца

23 Sep 2014 Семья 0

Когда ребенку можно заводить домашнего любимца? Как подготовить ребенка к появлению животного в dasдоме? Какое животное выбрать? Зачем нужны домашние любимцы? Эти и еще множество других вопросов задают себе родители, прежде, чем  отважиться на то, чтобы в доме появился еще один член семьи. И если вся семья ответила положительно на желание заводим домашнего любимца, тогда осталось только определиться кого.

Чтобы ответить на вопрос в каком возрасте ребенку стоит завести пушистого друга, стоит прежде всего определиться, кто будет заботиться о домашнем животном. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок заботился сам о любимце, не стоит заводить   животного до шести лет. К этому времени ребенку можно объяснить, как ухаживать за любимцем, и  это может способствовать развитию таких качеств, как чувства заботы и уважения к другим, и чувство ответственности и уверенности в себе. 

Прежде, чем заводим домашнего любимца, обязательно обсуждаем со своими детьми о том, как надо заботиться о домашнем животном, и объяснить ему, что он должен быть заботиться и ухаживать за ним.Спросите его, какое животное в качестве домашнего любимца хотел бы  иметь ребенок и  и почему.  Прежде, чем завести животное у себя, пойдите с ребенком в гости к знакомым, у которых уже живет такое животное  и понаблюдайте, как он будет себя вести с ним. Объясните, что нельзя трогать и беспокоить животное ни во время сна, ни во время пока оно ест.

Если ваш малыш младше шести лет, рассмотрите вопрос о том, чтобы в качестве домашнего животного завести более спокойное и небольшое животные, такие как попугай рыбы, черепахи или хомячки. Если ребенок уже достиг шестилетнего возраста, тогда можно выбрать собаку, кошку или кролика.  

Прежде, чем заводить домашнего любимца для ребенка, помните, что даже самый ответственный малыш не сможет в полной мере взять на себя заботу о друге, что ему понадобится помощь и поддержка всех членов семьи, а также не забывайте, что любой из домашних любимцев может стать аллергеном  для любого члена семьи.

А вот с какого возраста лучше заводить ребенку пушистого друга, когда домашний любимец станет по-настоящему другом для него, а не просто игрушкой и обузой для семьи рассмотрим немного позже.