RSS Войти

Детская летняя обувь

07 Aug 2014 Здоровье 0

sandaliiЛето – сезон открытой обуви, когда нашим  ногам необходим “свежий воздух”. Но,  увы, это не всегда хорошо для детей,  поскольку открытая обувь не является правильной для здоровья их ног. Какая же должна быть детская летняя обувь?

Летняя обувь для детей должна быть специальной,  с учетом потребностей растущего организма.Как правило, это туфли и босоножки с закрытыми пальцами. Такую обувь желательно носить, по крайней мере, до достижения возраста двух лет, и когда ребенок полностью научится ходить. Конечно, это не строгое правило, из него всегда есть исключения, но обувь с закрытыми передками лучше всего защищает  ногу, особенно пальцы, от травм.

Летняя детская обувь кроме защитной, носит еще и вспомогательную функцию:  обувь, независимо от того сандалии это или туфли, не должны спадать с ноги при беге или ходьбе. Именно по этой причине не желательно покупать детям шлепки или вьетнамки. При ходьбе в такой обуви, она обычно спадает  с ноги, поэтому ребенку нужно высоко поднимать ноги, делая неправильной походку.

crocsПопулярные  сегодня шлепки- Сrocs не подходят детям с узкой ногой, так как являются достаточно широкой моделью, но если нога ребенка достаточно широкая, то в таком случае можно носить эту обувь, но с дополнительным ремешком сзади.

Кроме этого, ношение обуви ненадлежащего размера, купленной на вырост,  может привести к неправильному развитию стопы, появлению деформаций стопы и суставов .Таким образом, вы должны обратить особое внимание на выбор детской обуви, потому что это гораздо легче предупредить проблемы, чем лечить возникновение и коррекции деформаций. Лето следует использовать для  хождения босиком детьми, так как это способствует  укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшает стабильность и равновесие.

Детская обувь должна быть из натурального материала (кожа, ткань), для того, чтобы нога могла  дышать и потеть меньше. Это снижает риск грибковых инфекций,  обеспечивает комфорт при ходьбе, потому что такая обувь легко гнется  в передней части, где  расположены пальцы.