RSS Войти

Театр в жизни детей

12 Mar 2014 Досуг 0

Если вы внезапно задались вопросом «как приобщить ребенка к театру», то наверняка вы сами являетесь почитателем данного вида искусства. Однако для того чтобы ребенок развивался в этом направлении, совсем не обязательно самому любить театр, но очень важно дать малышу альтернативу развлечению и отдыху и показать, что театр в жизни ребенка может играть огромную роль как новый вид развлечения.

Волшебный мир театра, представленный игрой талантливых актеров, просто замечательно поможет ребенку с развитием фантазии, чувства вкуса, воображения. Также не останется в стороне и эмоциональное восприятие мира ребенком. Как же сделать так, чтобы ваш малыш полюбил мир театра и смог получать от него удовольствие?

Начните с малого. Двигаясь постепенно в этом направлении, вы не только избежите излишнего навязывания, но также дадите возможность ребенку самому создать свое неповторимое и уникальное восприятие этого искусства.

В первый раз пусть это будет что-то не слишком сложное для понимания ребенка и не очень длительное по времени. Это могут быть школьные театральные постановки или спектакли в специальных детских клубах. Основной особенностью таких театральных постановок являются:

– подбор легкого репертуара в соответствии с возрастом ребенка;

– невысокая цена билета (иногда вход бывает бесплатным);

– ребенок быстро понимает происходящее и включается эмоционально в процесс;

Начинать посещать такие представления можно уже с двух лет. Только не ожидайте от малыша слишком многого. Дисциплина и терпение это то, чему ваш малыш еще только учится. Для начала просто расскажите ребенку, что такое театр, а также обязательно обсудите с ним все, что вы увидели на представлении. Внимательно выслушайте ребенка и не навязывайте ему свое мнение. Позвольте ему быть самим собой и иметь свое собственное мнение.

С трех лет уже можно вести малыша на более серьезные постановки. Например, в кукольный театр. Основное требование к родителям – тщательный выбор репертуара. От того, как ребенок воспримет спектакль – позитивно или негативно зависит его дальнейшее восприятия театра в целом. Обязательно расскажите, в чем суть постановки, какие актеры будут играть. Постарайтесь брать билеты на хорошие места. Пусть это будет одна постановка в месяц, но зато она оставит благоприятное впечатление, чем моменты того, как ваш малыш напрягает шею, пытаясь выглянуть из-за колоны.

В 4-5 лет уже можно спрашивать у ребенка на какую постановку он сам хотел бы пойти. Его настроение по отношению в театру может значительно улучшиться от того, что она сам выбрал репертуар.

Обязательно приучайте ребенка к искусству, пусть театр в жизни детей присутствует обязательно, и тогда он вырастет чутким и разносторонним человеком, что поможет ему строить отношения с людьми и быть счастливым во всех аспектах жизни.