RSS Войти

Как лечить болезни десен

27 Feb 2014 Мнение 0

Если при кусании твердой пищи вы испытываете боль в деснах, а при чистке зубов  появляется кровь, все это свидетельствует о том, что в скором времени можно лишиться здоровых зубов. Попробуем разобраться как этого не допустить, как лечить болезни десен на ранних стадиях. Более 70 % населения страдают теми или иными признаками пародонтита или гингивита, которе со временем могут привести к потере зубов и распространению инфекции по всему организму. И ведь нежелание многих обращаться к стоматологу при первых признаках воспаления десен может привести к очень печальным последствиям, когда болезнь перейдет  в более серьезную проблему.

Симптомами, которые должны кровоточивость и боль в области десен,  присоединении неприятного запаха изо рта и потери вкусовой чувствительности. Основной и главной причиной воспаления десен является зубной налет, т. е бактерии, котрые образуются на зубах в течении 12 часов, именно поэтому рекомендуется чистить зубы два раза в день, если же такой налет не очистить, то он уже через 24 часа начинает отвердевать и становится зубным камнем, котрый может быть как над десной так и под десной, поэтому надо при первых вимптомаз воспаления  десен более тщательно проводить гигиену, очищая зубы после каждого приема пищи и используя зубную нить для более лучшего очищения межзубных пространств.

Очень часто при воспалительных заболеваниях десен многие переходят на более мягкую, не травмирующую десна пищи, и допускают ошибку, ведь такая пищи  способствует  скоплению бактерий и развитию заболеваний. Поэтому нежелательно переходить на мягкую пищу, наоборот, отдавайте предпочтение более твердым продуктам, таким как яблоко, морковь, которые будут убирать зубной налет. Для улучшения кровообращения очень полезно проводить массаж десен с противовоспалительными гелями, мазями или пастами, имеющимися в аптеке. Необходимо нанести гель на всю поверхность десен и обхватив десну с двух сторон круговыми движениями втирать гель в десна.

Привести к заболеваниям могут также заболевания ЖКТ, сахарный диабет, нервные заболевания, использования механических средств для удаления остатков пищи, в т.ч и зубочисток, которые травмируют десна и открывают ворота для инфекции.

Также надо помнить, что заболевания десен могут приводить и к воспалению легких, ведь при дыхании все бактерии, которые имеются на зубах и деснах попадают в легкие, и это может стать причиной бактериальной пневмонии.

Поэтому соблюдайте основные меры профилактики: чистите зубы два раза в день не менее трех минут; чистите язык, на котором также скапливаются микробы; использовать ополаскиватели, в состав которых входят противовоспалительные травы; при появлении первых симптомах обращаться к врачу, и тогда вам не надо будет решать проблему как лечить болезни десен, ведь они предупреждены.

Поэтому,  если Вы хотите избежать заболеваний десен и потери зубов, не забывайте регулярно  проводить гигиену полости рта и периодически, даже при небольших проблемах обращайтесь к стоматологу.