RSS Войти

Аспирин польза и вред

27 Jan 2014 Здоровье 0

Сегодня очень часто можно слышать, что аспирин запрещен к применению во всем мире, и только у нас можно купить без рецепта и принимать по необходимости, а это, значит, что мы наносим неповторимый вред своему организму.  Какая же у аспирина польза и вред ? Еще совсем недавно, когда у ребенка или взрослого поднималась температура, то аспирин был первым средством, моя мама до сих пор, когда у внуков поднимается температура, считает это самым проверенным средством. Но в моей душе все ж, под всеобщим давлением, закралась доля сомнения. И я решила разобраться, насколько опасен этот аспирин. Действительно в большинстве стран это лекарственное средство запрещено к применению, из-за содержания в нем метамизола натрия, вещества, которое может при некоторых обстоятельствах вызывать такое страшное, порой приводящее к смертельному исходу заболевание как агранулоцитоз — необратимые изменения в клетках крови, которые приводят к незащищенности перед бактериальными или грибковыми инфекциями. Кроме этого, если принимать анальгин без контроля, он может подавлять функции головного мозга, снижать уровень лейкоцитов и тромбоцитов. Категорически запрещено применение этого лекарства при язве желудка, с осторожностью- при болезнях почек и ЖКТ.

Но среди таких серьезных противопоказаний, анальгин имеет свои преимущества: дешевизну, продажу без рецепта в каждой аптеке и способность устранить практически любой вид боли.

А ведь если посмотреть на инструкцию к применению любого лекарственного средства, то там можно найти целый перечень очень серьезных противопоказаний, и если применять даже самые безобидные лекарственные леденцы бесконтрольно, то можно нанести вред своему здоровью.

При применение аспирина надо помнить, что он не лечит причину, а только снимает боль, и если под рукой нет другого препарата, то можно применять и его, но и визит к врачу не откладывать, чтоб выяснить про причину боли.

Надо помнить, что применять аспирин можно только когда это действительно необходимо, нельзя применять часто и по-много.

Помните, что безграмотное и бесконтрольное применение любого лекарственного средства может привести к негативным последствиям для организма, надо помнить об этом, и будьте здоровы!