RSS Войти

Паразиты у домашних любимцев

09 Jan 2014 Досуг 0

В нашем доме всегда жили коты или кошки, но большинство из них не выходили на улицу.  Когда наш кот заявил о своем желании выйти на улицу, ему особо никто не препятствовал, но сразу стал вопрос чем защитить его от паразитов. Изучив богатый выбор препаратов, которые защищают от паразитов, мы решили как избавиться от блох.  Для самой эффективной защиты мы стали использовать ошейник от блох, надетый на животное, обработанное  специальным шампунем, только надо не забывать раз в три месяца делать все по-новому.

Любое животное, которое даже не контактирует с улицей,  может быть подвержено атаке паразитов, которые очень сильно подрывают его здоровье. Блохи   в большом количестве атакуют животных весной и летом , поэтому еще до наступления этих периодов надо побеспокоиться о защите животного, приобретя специальные ошейники или обработав другими  средствами. Если животное уже набралось паразитов, то его необходимо вымыть с антипаразитарными средствами, а также не забыть обработать то место, где животное отдыхает.

Кроме блох в теплое время года наши любимцы подвержены атаке и клещей, особенно когда животное гуляет  в лиственной роще или лесу.. После прогулок надо осматривать животное на предмет присосавшихся клещей. Ели такой обнаружился, то его необходимо извлечь с помощью пинцета, накапав маслом или спиртом на кожу вокруг. Если после укуса клещом у животного появились тревожные симптомы, то необходимо как можно скорее обратиться в ветлечебницу, ведь порой от укуса инфицированного  клеща животное может очень быстро погибнуть.

Не стоит забывать о том, что паразиты, которые обитают на теле животного могут приносить немало неприятностей людям, кусая из и оставляя зудящие следы, поэтому лучше не допускать нашествия паразитов на любимца, чем потом бороться с последствиями.