RSS Войти

Это простое слово “нет”

05 Jan 2014 Отношения 0

Думаю, что каждый из нас попадал в ситуации, когда надо сказать “нет”, а говоришь “да”. Но, все-равно произносим “да”, а потом начинаешь подстраивать свои планы, чтобы выполнить обещание.  Многие боятся сказать такое простое слово “нет”, думая, что обидят собеседника, а ведь намного больше негативных последствий получаем для себя. Однажды я прочитала очень мудрую мысль о том, что  в жизни любому человеку надо научиться двум важным словам: “нет” и “спасибо”. Ведь произнеся спокойно и уверенно слово “нет”  поможет во многих жизненных ситуациях и правильно выразить свою позицию. Есть категория людей, которые очень любят вмешиваться в чужую жизнь, вмешиваться в те дела, которые их абсолютно не касаются, и услышав на свою просьбу негативный ответ, начинают расспрашивать про причины отказа, склоняя Вас на согласие. Поэтому отрицательное “нет” должно звучать всегда твердо и уверенно и тогда никто не сможет лезть в Вашу жизнь,  склоняя к нежелательным действиям, о которых позже придется сожалеть.

Мне не понятно, почему некоторые люди  стараются жить Вашей жизнью, навязывая свои планы, и при этом думая, что делают хорошо, и очень недоумевают, когда не получают поддержку в исполнении задуманного. Почему простое предложение помощи из вежливости, воспринимается так, что можно пользоваться человеком как своей собственностью. Я понимаю, что бывают ситуации, когда без помощи  не обойдешься, но на практике таких ситуаций гараздо меньше, чем кажется. И самое удивительное, пока такому человеку не отказываешь и выполняешь все его просьбы, это воспринимается как само собой разумеющееся, а как только откажешь, все -это уже обида и непонимание.

Говоря против своего желания “да”, там где надо сказать “нет” мы стараемся не обидеть собеседника, не понимая, что всем хорошим не будешь, всем нельзя угодить.  Учиться говорить “нет” надо начинать со своей семьи, иногда отказывая детям в из просьбах, но при этом не забывать сдерживать его. Когда слово “нет” войдет в ваш лексикон твердо и уверенно, Вы поймете, что негативная реакция от собеседника, его обиды ничто по сравнению  с тем, что придется разбираться с последствиями несказанной правды.  Самое главное, чтоб при произношении слова “нет” не было ненависти и гнева, ведь если у Вас в душе спокойствие и мир, то и отказ  будет твердым и миролюбивым.

«Нет» – это то слово, которое многие бы хотели сказать  в прошлом, и очень жалеют, что не сказали. А ведь абсолютно любой человек может научиться говорить это простое слово и еще и улыбаясь при этом. Просто скажите «Нет»!