RSS Войти

Методы определения срока беременности

22 Dec 2009 Здоровье 0

беременностьЕсть много методов определения срока беременности. Определить срок крайне важно и необходимо, во – первых для качественного наблюдения за развитием будущего ребенка, во вторых для расчета даты родов, в третьих для назначения начала декретного отпуска. Ну и в четвертных любая будущая мама желает знать, сколько  у нее еще есть время на подготовку детского приданного и улаживания своих дел, выполнение которых будет затруднительно после родов.

Итак, как сказано выше есть несколько методов определения срока беременности.

– Срок беременности можно определить с помощью гинекологического осмотра, но данные метод наиболее информативен, если женщина обратилась в консультацию, на маленьком сроке, так как дальнейший рост матки будет зависит от многих факторов например питание женщины и ее физиологические особенности.

– Срок беременности так же можно определить с помощью УЗИ. Достоверен этот метод примерно до 12 недель.

– Определение срока беременности по шевелению плода. Есть мнение, что первородящая женщина почувствует шевеление в 20недель. В время второй и последующих беременностей это может произойти в 18недель. С одной стороны этот метод достаточно часто дает правильный результат, но очень зависит от чувствительности организма женщины и от ее телосложения. Обычно худенькие дамы чувствуют шевеление значительно раньше их более полных подруг.

– Так же определяют срок беременности при помощи измерения длины матки и плода. Данный метод достаточно сложный и даже требует некоторых арифметических действие, поэтому им пользуются в основном гинекологи. Да и провести все замеры достоверно вряд ли получиться.

– Еще есть метод определения срока беременности, если вам известна дата овуляции. Именно в этот период незащищенный половой акт обычно у здоровой женщины приводит к зачатию.  Но, в обыденной жизни мы редко пользуемся тестами на овуляцию и вряд ли знаем со 100 процентной достоверностью этот день Х.

Хотя, есть женщины которые сами по своим ощущениям могут определить овуляцию, обычно про своим внутренним ощущениям- тянет живот, увеличение количества выделений из влагалища. Таким женщинам не сложно определить точно срок беременности самостоятельно.
Легкой вам беременности и родов.