RSS Войти

Как не сойти с ума во время беременности?

22 Dec 2009 Здоровье 204

БеременностьВам уже перевалило за третий десяток лет, личная жизнь успешная и устоявшаяся, возможно даже, что вы уже не первый год замужем. И вот вы, наглядевшись на счастливых подруг, обвешанных слингами и говорящих только о «молочке» и «естественных родах», настолько проникаетесь радостями материнства, что начинаете планировать с мужем ребенка…

«Планировать ребенка» – дело нехитрое, и даже в некоторых местах приятное! Но не все так просто – вы теперь не занимаетесь сексом, а «делаете бэбика», активно высчитываете по графику специальные дни, советуетесь с подругами – в каких позах быстрее получится зачать, обсуждаете моменты подвижности сперматозоидов у вашего мужа, а порой и выносите эти темы на суд интернет-общественности. Терминология этого периода: «овуляшки», «спермики», «хочушки» (женщина, мечтающая о беременности), список можно продолжить…

Апофеоз этого мелодраматического сюжета – когда заветный тест наконец-то показывает две полосочки. Теперь вам полагается быть особенно глупой и счастливой – ведь вы беременны!

По нынешней моде, маленькую описанную бумажку полагается свято хранить для будущих поколений, но сначала – сфотографировать во всех ракурсах, а фотку полосатого теста разместить на женском форуме типа «Пузяки.ру» или «Мамашки.ру». Тут же появятся комментарии: «Какая красота!!!», «Лучшее зрелище в жизни!», и множество смайликов, выражающих умиление, восторг и прочие розовые слюни… Самое идиотское поздравление, которое мне там встречалось, было «Поздравляю с запузячиванием!!!».

Новоявленной беременной (синонимы – «запузяченной», «беременюшке», «пузатику» – то бишь, обладательнице «пузожителя») тут же полагается состряпать миленькую «линеечку» с сердечками и ангелочками, и терпеливо отсчитывать минуты до предстоящих родов, пребывая в состоянии счастливой эйфории. Обязательное условие – ежедневно писать на форуме сообщения типа «Каждый день беременности делает меня еще счастливей!», «Мой животик подрос еще на миллиметр», «Ура, у меня наконец-то обвисла не очень маленькая грудь и появились первые растяжки! Вот оно, счастье!».

А что, если все совсем не так? Если нету у женщины этого идиотского счастья от ощущения собственной беременности?

Итак, далеко не полный список того, почему беременные женщины впадают в депрессии и чувствуют себя несчастными. Никакого юмора, только голые факты!

Женщина понимает вдруг, что ее карьера пострадает от беременности. Причем это может произойти в самом начале – сразу и бесповоротно. Мало того, что она теперь физически не может работать с полной отдачей и отвергает предложения о командировках и задержках на работе – причиной тому токсикоз, постоянная усталость и необходимость регулярных врачебных осмотров. Иногда приходится просить себе особых условий или перевода на легкий труд – а мало кому из работодателей это понравится, некоторые даже сразу предлагают беременным уволиться. Но даже если женщине дадут «досидеть до декрета», о ней как о полноценном специалисте можно забыть на долгое время.

Беременная женщина упускает много возможностей – развлечений, секса, занятий спортом, дружеского общения. Редко когда в наше время беременной удается отходить весь срок, ни разу не попав в больницу «на сохранение». Часто врачи ограничивают ее физическую активность, прописывают половое воздержание, строгую диету. Конечно же, необходим полный отказ от алкоголя и курения. А если вы привыкли к дружеским посиделкам с пивом и коктейлями по выходным, то отказаться от не очень здорового, но такого приятного времяпрепровождения бывает ой как нелегко!

Беременная женщина осознает, что она не сможет, как прежде, наслаждаться семейной жизнью. Как минимум год-два (а при отсутствии нянь и бабушек – возможно и дольше) им с мужем не придется ездить в отпуск в дальние страны. Хорошо, если ребенок родится здоровым и не будет часто болеть – тогда с 2-3 лет его можно будет брать в недалекие поездки. Семейный быт станет более обременительным и монотонным – необходимость готовить ребенку специальную диетическую еду, постоянная стирка, уборка и прочая домашняя рутина. Финансовое положение семьи определенно станет хуже – вряд ли они с мужем смогут позволить себе каждый год менять сотовые телефоны или купить машину в кредит.

Беременная женщина негативно воспринимает изменения внешности. Еще недавно она была красоткой с осиной талией в мини-юбке на высоченных каблуках, а теперь она вынуждена ходить в нелепой мешковатой одежде, носить бандажи и уродливые бюстгальтеры. Добавьте к этому такие побочные эффекты как отеки, пигментные пятна и растяжки, и можно себе представить, как мучается женщина, которая раньше считала сломанный ноготь недопустимым дефектом внешности!

Что можно посоветовать в такой ситуации?

1. Беременность никак не отнимает у вас мнимую «свободу». Это просто новый этап полноценной и свободной жизни – уметь брать ответственность за другое живое существо, учиться новым видам деятельности, получать удовольствие от собственной женской сущности и будущего материнства. Просто поверьте в это, и не торопитесь осознать все и сразу – такие перемены происходит не в одночасье, ведь любым новым чувствам необходимо время, чтобы вызреть и окрепнуть.

2. До поры до времени оставьте все разговоры в стиле «счастлива, потому что беременна», и держитесь подальше от сумасшедших мам, пропагандирующих радость материнства и долгого грудного вскармливания. Если вам не нравится атмосфера на курсах для беременных – то и не ходите на них! При желании, на такие занятия вполне можно будет походить и перед самыми родами – поверьте, вы ничего не потеряете. Если не считаете себя готовой – можете не объявлять о своей беременности сразу всем знакомым. Скажете тогда, когда сами захотите.

3. В декретном отпуске или при вынужденном сидении дома найдите себе полезное и приятное занятие. Не нравится шить или вязать – рисуйте красками на холсте или на компьютере в фотошопе, пишите стихи, варите варенье, читайте книжки… Было бы желание, а дело можно найти всегда!

4. Увлекаться лекарствами не стоит, но таблетки валерианы или пустырника никогда не будут лишними – эти фитопрепараты не повредят беременным. Возможно, врач назначит вам витаминно-минеральные комплексы, обладающие успокоительным эффектом – Магне-В6, Магний плюс, глицин.

Резкие перемены в жизни всегда болезненны. И если с вами происходит нечто подобное – это не повод впадать в депрессию и ставить на себе крест как на «неправильной матери».

Будьте терпеливы, ищите новые занятия и увлечения – для многих женщин материнство стало стартовым этапом в карьере и возможностью найти себе новую профессию. А в новой жизни, помимо трудностей, еще будет много-много радости, любви, надежды и гордости!