RSS Войти

Худшие для здоровья сочетания продуктов

Знаете ли Вы, что сочетая некоторые виды продуктов, можно нанести огромный вред здоровью: способствовать быстрому набору веса, вызывать усталость, проблемы с пищеварением, приводить к недостаткам  витаминов и минералов. Какие же это сочетания? 1. Белый хлеб и джем или сладкие булочки с апельсиновым соком. Такие сочетания очень популярны для завтрака, но никто не задумывается, что большое количество сахара – не слишком хорошее начало дня. В завтрак лучше употреблять немного жира и белка. Вместо белого хлеба – лучше с отрубями, а  джем лучше заменить медом или арахисовым маслом. Булочки и аналогичные  хлебобулочные изделия желательно не есть каждый день, а  только иногда.

2. Пицца с салями промышленного производства

Для пиццы характерно наличие большого количества насыщенных жиров и соли, а с салями, ветчина, или другая колбаса увеличивают количество  натрия и насыщенных жиров. Альтернатива – овощная пицца или пицца с морепродуктами.

3. Овсяные хлопья с молоком

И крупы и молоко содержат углеводы, которые быстро увеличивают уровень сахара в крови. Поэтому лучше есть хлопья с йогуртом, а не молоком, можете добавить к этому еще горсть орехов. 4. Вино и десерт Очень многие из нас любят пить вино со сладостями, а ведь при этом алкоголь нарушает уровень сахара в крови и увеличивает количество инсулина, а избыток сахара из сладостей оседает в жировой ткани. Вместо этого лучше десерт употреблять   с чаем или кофе.

5. Гамбургер и картофель

Такое сочетание очень популярно, особенно среди молодежи, а ведь это сочетание является комбинация неоднократно жареных жиров,  и в добавок – сахара. Это может вызвать воспаление в организме и вызывать метаболический синдром, а также ускорит старение организма. Вместо бургера возьмите салат.

6.  Котлеты и картофельное пюре

Котлета и картофельное пюре – кто не любит эту комбинацию, а ведь это сочетание  насыщенных жиров из мяса и масла,  добавленного  в пюре. Вместо этого попробуйте сочетание котлет из фарша  индейки и пюре из цветной капусты.