RSS Войти

Как не пускать деньги на ветер

10 Nov 2013 Дом, Семья 0

Как не пускать деньги на ветер

В эпоху кризиса многих беспокоит вопрос как не спускать деньги на ветер, как правильно планировать семейный бюджет, разумно тратить деньги и тем самым  улучшить свою жизнь.

Процесс траты денег у всех людей разный.  Одни умудряются откладывать с зарплаты в 20 тыс. рублей какие-то средства, а другим  и 100 тыс. рублей не хватает. Распоряжаться деньгами это особое умение. В западных странах существуют даже так называемые финансовые менеджеры, которые помогают клиентам управлять денежными средствами.  В нашей стране такое направление бизнеса не развито, но это не мешает нам изучить вопрос глубже, воспользоваться мудрыми советами и понять, как разумно тратить деньги.

Контроль расходов

Мы тратим деньги, не задумываясь о том, а какие же у нас все-таки потребности. Спроси у любого человека, на какую сумму  в месяц его семья съедает, допустим, хлеба, и он не сможет ответить сразу. Получая зарплату, мы платим по счетам, покупаем необходимые продукты и вещи, и внезапно обнаруживаем, что до зарплаты еще две недели, а денег уже нет.  Поэтому либо мы занимаем, либо приходится голодать.

Заведите специальный журнал, в который в одной графе записывайте все свои доходы (в том числе и то, что берете в долг) – это активы, а в другой абсолютно все расходы – пассивы. Записывайте все – от покупки еды, до пополнения мобильно телефона и заправки машины.  Ведите этот журнал хотя бы три месяца и по истечении этого времени вы можете проанализировать куда «утекают» деньги.  Проанализируйте свои траты по категориям: еда, кредиты, коммунальные платежи,  транспорт (машина), развлечения, непредвиденные траты (стоматолог,  парикмахер, лекарства) и т.д. В результате вы будете очень удивлены, сколько бесполезных трат вы осуществляете.  Кроме этого обратите внимание – в состоянии ли вы откладывать хотя какую-то сумму на будущее (около 10 %). Чем больше эта сумма, тем лучше ваши финансовые дела.   Осознание того, какая сумма вам необходима в месяц,  заставит вас призадуматься над следующими пунктами.

Избавиться от долгов

Долги – это ловушка, в которой вы бегаете по кругу. Избавьтесь от долгов и больше не возвращайтесь к ним. Мы вынуждены работать на долг, испытывая психологическое давление, вместо наслаждения жизнью. Занимайте только в критических случаях, когда другого выхода нет. Беря кредит в банке, реально оцените свои возможности по возвращению этого долга

Хитрости покупателя

Ищите места, в которых оптовая цена на товары ниже розничной. Собирайте скидочные карточки,  торгуйтесь, покупайте не в сезон, посещайте распродажи. Следите за качеством, но не переплачивайте за бренды – покупайте дорогие вещи, помня о пословице «Скупой платит дважды».  Не следуйте моде бездумно. Например, вполне достаточно одной пары модных очков в сезон вместо обычно покупаемых вами трех. Шоппинг часто является  самым легким способом улучшить настроение, уйти от рутинных проблем. Поэтому будьте прагматичными в своих покупка,  не поддавайтесь  дешевым уловкам торговцев, внезапным эмоциям и спонтанным тратам.

Поставьте цель

Есть хорошая пословица – «Кораблю, который не знает куда плывет, ни один ветер не будет попутным».  Поставьте себе цель,  Для начала, проанализировав свои расходы,  сократите  один из пунктов. Например, достижение мечты может быть хорошей мотивацией для того, чтобы бросить курить, отказаться от вредных продуктов  и т.д. Откладывая деньги на мечту, верьте в себя и свои силы. Конечно, желательно, чтобы цель была достижимой, но даже если ваша мечта на первый взгляд кажется не реальной  –  разбейте ее на выполнимые части.  И тогда все получится!

Присмотритесь к успешным друзьям

Вы будете удивлены, сколько богатых людей, не имея вначале ничего, стали со временем богатыми и успешными.  Обратите внимания на своих друзей, которые достигли большего, чем вы. Каков стиль их жизни, прошлое, привычки. Какие черты характера помогли им добиться своей цели. В данном процессе не стоит путать наблюдение и подражание.

Позвольте себе тратить деньги

Как ни парадоксально звучит, но научитесь тратить деньги на себя любимого. На этом пути постарайтесь научиться отличать мотовство от  вложений. Прокутить в ночном клубе с друзьями  приличную сумму денег или обновить девайс согласно моде  – это мотовство. А  сходить на курсы,  встретиться с интересными друзьями за чашкой чая, оздоровиться – это вложения. В себя, свое будущее и в свое развитие.

Деньги должны работать

Как уже было сказано выше, определенная сумма должна быть неприкосновенна на всякие непредвиденные случаи. Но основной капитал должен работать. Деньги делают деньги! Даже если у вас не выйдет с первого раза, и вы потеряете то, что должно было принести прибыль, не отчаивайтесь. Всегда можно начать заново и рискнуть в надежде на успех, учтя при этом ошибки, чем сидеть в уголке и грустно пересчитывать свою заначку.

Наращивайте активы

Все вышеперечисленные способы не обязательно должны стать стилем вашей жизни навсегда. Важно знать, что недостаток средств должен не только заставить вас  научиться экономить и считать свои средства, а еще и обозначить необходимость нахождения дополнительных доходов.  Конечно, период, когда вы будете вынуждены изменить свой образ жизни и ограничить свои потребности, будет не прост. Но зато, как вы будете гордиться собой  и радоваться той сумме, которую удастся скопить и пустить на свое развитие или мечту.

 

Напоследок хочется сказать  несколько прописных истин. Первое – отношение к деньгам не терпит фанатичности. Не стоит бросаться в крайности:  жмот или мот.  Второе – здоровье, преданность, счастье и любовь ни за какие деньги не купишь . И если на кону стоит что-то из этих ценностей, делайте правильный выбор.  И третье – богатство рождается ни в кошельке, а в голове. Измените свое отношение к деньгам, тратам и целям. Верьте в себя, свои силы и возможности, и тогда у вас все получится!