RSS Войти

Почему люди боятся черных котов

01 Oct 2013 Мнение 0

Сейчас, в 21 веке, очень часто можно увидеть людей, которые при виде черной кошки, которая переходит дорогу, просто впадают в ступор, или переходят дорогу в другом месте. Так получилось, что в нашей семье уже три года живет абсолютно черный кот, но когда мой муж видит на улице черного кота, старается не идти или пропустить кого-то вперед. На мое утверждение, что у нас дома свой черный кот, который по сто раз на день крутится под ногами и переходит дорогу, он мне отвечает, что на нашего, домашнего кота, суеверия не распространяются. И постоянно рассказывает историю, что когда он ехал на велосипеде, и вдруг из двора выскочила черная кошка, а за ней погнались собака, он не рассчитав скорость,  повис  ребрами на столбике возле дороги, и, что после этого он еще полгода лечил ушиб на боку. А ведь если разобраться, то черные коты ничем не виноваты, что родились такого цвета, но суеверия передаются до сих пор.

Если заглянуть в историю, то черный цвет всегда был связан с колдовством, злом, ведьмами. В средние века женщины, у которых в домах жили черные кошки, ассоциировались в колдовством, и их сжигали вместе с ни в чем не повинными животными. Было такое поверие, что черная кошка-это превратившаяся  в кошку ведьма, и котов нещадно истребляли.

Но, в отличии от нас, в Англии, Шотландии и Австралии сегодня считается, что если черный кот перебежит дорогу, то это знак везения.  А  в Ирландии, остальной части Европы, Индии и Америке это сулит неудачу!

Надеюсь эта статья поможет изменить отношения к черным кошкам, доказывая, что у верований прошлого, нет не одного доказательства сегодня, и черная кошка , окруженная любовью любящих хозяев, живущая у Вас дома принесет только счастье.