RSS Войти

Худеем при помощи йоги или Неспешный путь к совершенству

31 Aug 2009 Здоровье 1




Вообще то йога не является средством для похудения – те, кто практикует йогу серьезно, не очень то любят вопросы типа  «как быстро похудеть» или «как поправить здоровье» с помощью йоги… Смысл йоги намного более сложный и глубинный – воздействуя на тело как на инструмент, йоги пытаются постичь гармонию мироздания и приблизиться к духовному совершенству…

Разумеется, чтобы достичь столь возвышенных результатов, нужно практиковать йогу в течение всей жизни, но и тогда результат не гарантирован. Однако занятия йогой даже на поверхностном, бытовом уровне способны заметно улучшить состояние твоего тела, научиться более внимательно относится к телесным процессам, стать более спокойной и сосредоточенной.

Ты когда-нибудь видела толстых йогов? То-то и оно! Регулярная практика делает тело сильным, но в то же время худощавым и «подсушенным» – как у бегунов на длинные дистанции. Однако перед легкой атлетикой у йоги есть несомненное преимущество – она не «изнашивает» тело, суставы и сухожилия остаются здоровыми, обмен веществ протекает в естественном ритме, к тому же йога не требует нечеловеческого напряжения сил, так как занятия проходят в комфортном и последовательном режиме.

Еще один плюс – йога не имеет противопоказаний, заниматься можно даже беременным и людям с серьезными хроническими заболеваниями. При этом инструктор сам подскажет, какие позы лучше практиковать при том или ином состоянии, а от каких лучше воздержаться.

Итак, если в твоих планах скорректировать фигуру с помощью йоги, запасись терпением и учти следующие рекомендации.

Первые результаты будут заметны не ранее, чем через

три месяца регулярных занятий по три раза в неделю – и то при условии, что у тебя нет явно выраженного лишнего веса. Хочешь ускорить темп похудения – дополнительно займись аэробикой или бегом. Однако если худеть только при помощи йоги, результат будет хоть и небыстрый,

но зато надежный – ведь йога благотворно влияет на обмен веществ и у тебя будет меньше шансов снова набрать вес.

Не пытайся форсировать события, сразу приступая к выполнению сложных поз (асан) – пользы это тебе не принесет. Идеально отшлифуй комплекс для начинающих, а затем последовательно переходи к более сложным элементам. После сложных поз устраивай паузу для расслабления и отдыха. Йогой можно заниматься и по 3 часа подряд – если грамотно чередовать асаны, усталости не будет.

Во время месячных нельзя выполнять силовые асаны – допустимы лишь упражнения на растяжку и релаксацию. Беременные обычно занимаются специальными расслабляющими комплексами, в которых много внимания уделяется технике дыхания и визуализации.

За 2-3 часа перед тренировкой старайся не есть, чтобы не переполнять желудок, ведь мышцы пресса задействованы во многих позах. После тренировки можешь попить воды – йога притупляет чувство голода, и есть тебе все равно не захочется.

После 1-2 лет регулярных тренировок йогой твое тело постепенно примет именно те очертания, которые ты хочешь видеть. Исправится обмен веществ, аппетит будет умеренным и его станет легко контролировать, вкусовые пристрастия изменятся в сторону более легкой и полезной пищи.

Заниматься йогой можно в любом помещении, где есть ровный пол, а в идеале – коврик на полу. Очень полезны упражнения на свежем воздухе – йоги часто такое практикуют.

Перечень и названия асан основных комплексов йоги тебе подскажут на занятиях. Начинать занятия лучше в группе, чтобы инструктор мог контролировать правильность положения твоего тела.

Освоив комплекс для новичков, двигаться дальше ты можешь и самостоятельно – сейчас много литературы и видеопособий по йоге. Помимо всего прочего, йога учит самостоятельности – осваивать новые комплексы можно не только в группе, но и поодиночке.

Набравшись опыта, можно самостоятельно подобрать индивидуальный комплекс, включающий в себя разминочные асаны и упражнения на определенные группы мышц – например, с целью подобрать живот или уменьшить объем бедер.

Автор: Acura