RSS Войти

Ребенок и велосипед

31 Mar 2009 Семья 26

Езда на велосипеде, наверное, одно из самых захватывающих занятий в детстве. И каждый может вспомнить свой первый трехколесный велосипед, потом с добавочными колесиками, а потом и первый взрослый велосипед.

Но мало кто помнит, как научился кататься и удерживать равновесие на велосипеде. Это давалось путем долгих тренировок, вспомните, бегающего за велосипедом папу, маму или дедушку.

Между тем есть несколько простых советов, которые помогут быстрее освоить велосипед вашему ребенку. Главное учите ребенка ездить на земле, а не на асфальте, земля более дружественно принимает падающее тело ребенка, ссадин практически не будет, кроме того, скольжение ногами лучше выполнять на земле.

Первое: ребенок должен быть достаточно взрослым (примерно 5 лет), чтобы воспринимать ваши команды и мочь самостоятельно поднять велосипед с земли.

Второе: настройте высоту сидения ребенку так, чтобы он, сидя на сидении доставал двумя ногам почти полной стопой до земли.

Третье: поясните ребенку, как использовать ноги для страховки, пускай ребенок не крутит педали, а просто держит распрямленные ноги у земли (как бы скользит ногами по земле) на случай потери равновесия.

Четвертое: Поясните ребенку, что велосипед и у папы, мамы все время хочет упасть, но вы ему не даете этого сделать рулем, не ногами, а именно рулем.

Пятое: Найдите горку с небольшим уклоном и пустите ребенка с нее спуститься, скользя ногами по земле, а рулем направляя велосипед – очень способные едут со второго раза сами, некоторым понадобиться день два спускаться, чтобы понять, как удерживать равновесие.

Если горки нет, просто подталкивайте ребенка за багажник, но не поддерживайте, равновесие за него, просто толкайте вперед и все получиться.

Следуя этим нехитрым советам – уже летом вы сможете отправиться на велопрогулку с ребенком своим ходом.

Автор: deCameron