RSS Войти

Календарь беременности. I ТРИМЕСТР

27 Sep 2009 Здоровье 0

Обычно беременность наступает в середине цикла,  на 12-14 день от первого дня последней менструации.  Но, так уж сложилось, что точкой отчета принято считать первый день последней менструации, именно от этой даты идет отчет тех заветных девяти месяцев.

В данный период рекомендовано

–   Отказаться от алкоголя и никотина

–   Исключить рентгеновские исследования

–   Ежедневно принимать комплекс витаминов

–   Ограничить употребление кофе, колы и шоколада.

Данные советы актуальны на протяжение всего периода беременности, но особенно важно им следовать в самом начале, когда только происходит зарождение новой жизни.

А теперь давайте остановимся на самом процессе появления новой жизни. Как было сказано выше, процесс оплодотворения обычно происходит в середине цикла.

И так,  все мы знаем еще из школьной программы, что процесс оплодотворения- это процесс когда сперматозоид соединяется с яйцеклеткой и происходит слияние генетической информации отца  с генетической информацией матери.

Через трое суток зародыш состоит из 32 клеток, а через  три недели уже около трехсот клеток. Его форма напоминает полый шарик, а размер составляет 0,1 – 0,2 мм.

На четвертой недели происходит процесс, когда плодное яйцо начинает превращаться в эмбриона, а у женщины в этот период активно формируется плацента, орган через который малыш будет получать питание во время беременности.

Именно в период четвертой-пятой недели женщина начинает подозревать о существовании беременности.   Появляется раздражительность, утренняя тошнота, непривычная чувствительность груди. Что бы точно выяснить произошла беременность или нет необходимо либо сделать тест на беременность, либо для более точного результата сдать кровь на гормон ХГЧ.

Чем раньше будет обнаружена беременность, тем более ответственнее женщина подойдет к своему состоянию. Надо помнить, что первые 12недель самые важные в формирование будущего ребенка.  И, от того, какое питание и уход будет в этот период, зависит здоровье будущего ребенка.

На пятой недели беременности размер малыша составляет  1,5 – 2,5 мм. Уже на УЗИ можно различить, где будут будущие ножки и ручки, в центре эмбриона начинает закладываться будущее сердце.

Во время этого периода в женском организме происходит гормональная перестройка и поэтому самочувствие женщины может быть не очень хорошим. Так же могут возникнуть различные пищевые желания, и появится новые пристрастия в еде.

Если токсикоз доставляет много страдание надо во первых обратиться ко врачу, а во вторых набраться терпения, так как все должно закончится к 12недели беременности.

Беременность принято разделять на три триместра. В самый первый триместр зародыш активно развивается и именно в этот период велик процент выкидышей. Можно сказать, что природа сама избавляется от нежизнеспособного организма. Не смотря на всю мудрость природы, надо не забывать, что и от поведения беременной женщины зависит сохраниться беременность или случится выкидыш. Поэтому  в первый триместр надо особо тщательно выполнять предписания врача и беречь себя от нагрузок и вредных факторов.

–  Постарайтесь есть чаще, но маленькими порциями. Не смотря на токсикоз и отсутствие аппетита.

–   Постарайтесь избегать контакта  с резкими запахами бытовой химии и парфюмерии, так как они могу усилить токсикоз.

–    Все ваши близки и окружение  в идеале должны способствовать благополучному психологическому климату.

И, так давайте теперь чуть остановимся на седьмой недели беременности.  В этот период у эмбриона начинает интенсивно развиваться мозг. Развиваются трахей и пищевод.  Появляются зачатки лица, на УЗИ можно даже различить крошечные ноздри. Сейчас  вес  его составляет  около 0,8 г.

УЗИ проведенное  в конце 8недели беременности установит, что  длина зародыша составляет примерно 14-20 мм. Вес – около 3 г.

На этой недели обычно гинеколог уже составляет индивидуальный план наблюдения.

В этот план будут обязательно включены следующие анализы и обследования:

–  анализ мочи на белок,

–     лейкоциты,

–     хорионический гонадотропин;

–   измерение базального артериального давления;

–   взвешивание (исходная масса тела);

– измерение таза;

–  анализ крови общий, на RW и ВИЧ,

–    резус-фактор и др.;

–   мазки (некоторые из них могут назначаться в более поздние сроки);

–  семейный и акушерский анамнез.

На  9 недели начинает формироваться мозжечок.  Глаза хоть и сформированы, но все еще затянуты мембраной. Эмбрион уже начинает двигаться, но еще его движения можно определить только на УЗИ, для матери они не заметны.

10 неделя заключительный этап в стадии эмбриона. Малыш уже все больше становиться, похож на будущего человека. К концу десятой недели он начинает официально именоваться плодом, /если помните, до этого назывался зародышем и эмбрионом/ Ваш малыш весит около 5 г.

У большинства беременных к этому периоду проходит ранний токсикоз и улучшается самочувствие.

С 11 по 12 неделю будет активно происходит – рост  плода. Внутри плода происходит процесс развития внутренних органов.  На 11недели выявляются гениталии.

Женщина в этот период наиболее нуждается в калорийной и питательной пищи.  Обмен веществ  в организме увеличился на 25 процентов. В эти  недели у женщин часто наблюдается плаксивое настроение и желание пожаловаться на свое состояние. Любящие и близкие люди должны выслушать и поддержать беременную, так как зачастую сочувствия и принятия ее состояния бывает достаточно, что бы психологически женщина стала себя чувствовать легче.

На двенадцатой недели беременности плацента берет на себя основную роль в выработке гормонов необходимых для поддержания беременности.  Теперь с помощью УЗИ можно точно определить дату родов. Ну, собственно и закончился первый триместр беременности. О развитие  плода и самочувствие женщины читайте в следующих статьях Календарь беременности. I I ТРИМЕСТР и  Календарь беременности  I I I ТРИМЕСТР

Автор: Honeylady