RSS Войти

Как приготовить манты

18 Jun 2012 Рецепты 187

МантыНаверное, каждый хоть раз в жизни пробовал потрясающее блюдо восточной кухни – манты. Это мясное угощение довольно просто приготовить в домашних условиях, главное – желание и четкое следование рецепту.

По традиции фарш готовится без помощи мясорубки, в манты кладут рубленое мясо. Между начинкой из рубленого мяса и фарша, которые, на первый взгляд имеют мало отличий, на самом деле есть огромная вкусовая разница!
Для фарша: 500 граммов жирной баранины (можно обойтись свининой), 50г курдючного сала, 500-600 граммов лука, соль по вкусу, красный,черный перец, щепотка зиры.

В первую очередь мелко нарезаем мясо и сало. Вам будет легче измельчать мясо, если вы перед этим его слегка подморозите. Далее нарезаем лук, именно он дает мантам тот великолепный аромат и вкус. Более того, благодаря такому количеству лука, готовые манты получаются очень сочными. Лук, как и мясо, измельчаем ножом,смешиваем его с мясом, добавляем соль,перец и зиру.

Для теста: 2яйца, стакан холодной воды и 2 стакана муки.

Разбиваем в чашку 2 яйца, затемвливаем стакан холодной воды, всыпаем соль по вкусу, перемешиваем до полного растворения, после этого засыпаем муку и замешиваем крутое тесто (месить его надо примерно 20 мин). Затем оставляем тесто на некоторое время, даем ему “отдохнуть”. После этого от теста отрываем кусочки величиной примерно с грецкий орех и раскатываем из него тоненькую лепешку. Можно раскатать сразу всё тесто, а затем уже порезать его на квадраты нужной величины, но таким способом гораздо сложнее раскатать его до нужной толщины. Затем выкладываем мясной фарш по полной столовой ложке и залепляем края теста.

Готовят манты в специально созданной для них кастрюле – мантоварке. Налепленные манты ставят на специальные листы, смазанные маслом, и погружаем в варку с кипящей водой на 40-45 минут.