RSS Войти

Как снять стресс?

19 Apr 2012 Здоровье 0

Как снять стрессСтатья о том, как снизить психологическое напряжение, уменьшить негативное влияние стресса на организм человека.

Психологическое напряжение знакомо каждому. Для того чтобы его снять, следует принять несколько простых мер, обращая внимание на малейшие детали.

Придя домой после работы, снимите часы и отложите в сторону мобильный телефон. Постарайтесь хотя бы час не обращать внимания на посторонние предметы, сделайте так, чтобы это время принадлежало только вам.

Если на вечер намечен серьезный разговор, лучше его отложить на потом, иначе существует высокая вероятность того, что разговор закончится сильной ссорой.

Не следует садиться ужинать сразу после прихода домой в стрессовом состоянии. Для начала необходимо попытаться успокоиться и только потом приниматься за прием пищи. Иначе еда поглощается практически целиком, тщательно не пережевывается, а это обязательно негативно скажется на пищеварительной системе.

Если в жизни человека настал период умственных и психологических нагрузок, то рацион должен по максимуму состоять из белковой пищи, благодаря которой организм насытится адреналином и дофамином, а умственный процесс начнет активнее стимулироваться.

Важное значение при умственных нагрузках имеет употребление в пищу витаминов группы В, кальция, йода и магния, которые можно найти в овсяной и гречневой каше, бананах, тыквенных семечках, морепродуктах и цельнозерновом хлебе. В рационе во время напряженного периода должно присутствовать достаточное количество воды, морковных и лимонных фрешей, настоя ромашки, мяты и гибискуса. От алкогольных напитков и крепкого кофе лучше всего отказаться.

Если организм пребывает в состоянии стресса, следует выполнять целительную дыхательную гимнастику и антистрессовые упражнения, важен здоровый полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, ведь даже обычная ходьба обладает успокаивающим действием.