RSS Войти

Дисбактериоз и его проявления

06 Apr 2012 Здоровье 50

Дисбактериоз и его проявленияДисбактериоз может стать причиной многих заболеваний. В этой статье рассказывается о последствиях дисбактериоза.
Полный текст статьи
Поводом проверить здоровье кишечника может стать целый ряд заболеваний, на первый взгляд не имеющих ничего общего с бактериальными проблемами. Вас должны насторожить:

ДИАРЕЯ (понос).
Метеоризм или боль в животе (вызванная тем, что кишечные петли раздуты газами) свидетельствуют о нарушениях пищеварения и всасывания. Если еда усваивается не полностью, организм недополучает питательные вещества. В итоге волосы могут выпадать, а ногти – слоиться.

ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
Любой врач скажет, что ожирение ведет к гипертонии: 1 кг лишнего веса увеличивает показания тонометра на 2 мм ртутного столба. Кишечная же микрофлора помогает организму держать холестерин в узде. Как только микробное равновесие нарушается, образуются холестериновые бляшки и сосуды теряют эластичность. Вот вам и причина гипертонии.

АЛЛЕРГИЯ.
При дисбактериозе обостряются все виды аллергии – от крапивницы до нейродермита (атонического дерматита) и бронхиальной астмы. Все это происходит из-за сенсибилизации организма бактериальными токсинами, которые сами по себе являются очень мощными аллергенами.

АРТРИТ.
Обычно боли в суставах полные люди объясняют очень просто: лишний вес носить непросто! Но и тут причиной неприятных ощущений может оказаться дисбактериоз. Суставы воспаляются из-за дефицита полезных веществ, не поступающих туда в результате проблем с пищеварением. Кости и сочленения также реагируют на токсины и аллергены, циркулирующие в крови, поскольку детоксикация организма нарушена.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ и оксалатурия может быть связана с нарушением метаболизма, к которому ведет дисбактериоз.

ЦЕЛЛЮЛИТ.
«Корка», которую так боятся все женщины и от которой не удается избавиться, образуется потому, что в подкожной клетчатке накапливаются шлаки – обычное дело при дисбактериозе.

При любых проявлениях этих заболеваний настоятельно советуем обязательно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.