RSS Войти

Как выбрать постельное белье?

27 Mar 2012 Дом 55

Постельное белье - как выбрать?От того, из какого материала сделано наше постельное белье, зависит качество ночного отдыха и, следовательно, наше самочувствие и настроение. Как не заблудиться в многообразии предлагаемых вариантов?

Самым экологичным материалом всегда считался лен. Льняное постельное белье обладает удивительным свойством согревать нас в холода и дарит прохладу в жаркое время года. Однако лен довольно сложен в уходе, он легко мнется, а гладить его – крайне трудоемкое занятие. В наши дни он редко используется для пошива постельного белья, уступив пальму первенства другим, более современным материалам.

Шелк также является редким гостем в наших домах. Настоящий шелк стоит больших денег, но он способен сделать постель поистине королевской. Искусственный же шелк, произведенный в Турции и Китае, может превратить ночной отдых в сплошной кошмар. Он скользит, прилипает к телу в жару, холодит, когда и без того в квартире прохладно, а затяжки на нем появляются в мгновение ока.

Легкий и прозрачный батист весьма красив, но очень нежен и непрактичен. Он способен выдержать небольшое количество стирок, после чего безвозвратно утрачивает свою привлекательность. Батистовое белье подойдет для особенных случаев (например, свадебный гарнитур), но никак не для ежедневного использования.

Белье из египетского хлопка (сатина) будет радовать своих хозяев значительно дольше. Сатин плотный, блестящий и приятный на ощупь. Единственным его недостатком является цена, которая может быть значительно выше, чем на другие изделия из хлопка.

Самой большой популярностью среди хозяек пользуется бязь. Это самый практичный материал, при этом бязевое белье довольно красиво, а вариантов расцветок, предлагаемых множеством производителей, не счесть.

Фланелевое белье приятно к телу и очень уютно. К сожалению, свой привлекательный облик оно теряет очень быстро, покрываясь катышками.

Самые дешевые комплекты производятся из ситца. Он также очень часто оказывается на наших постелях, но большинство хозяек быстро приходят к выводу, что низкая его стоимость никак не сказывается на экономии, так как срок службы его крайне недолог: от частых стирок он теряет цвет, истончается и приходит в негодность.