RSS Войти

Душевная красота

21 Feb 2012 Красота 0

Душевная красотаДревние греки верили, что существует связь между внешней привлекательностью и положительными качествами. Более двух с половиной тысяч лет назад поэтесса Сапфо писала: «Тот, кто прекрасен – добр, а тот, кто добр – скоро станет прекрасным».

Многие с ней согласны и сегодня. Доказывает это эксперимент, проведенный учеными Института психологии РАН. Они придумали несколько историй вроде «Коля увидел, как большие мальчики бьют малыша, вмешался и защитил его», «Сережа решил выучить стихотворение к празднику, но из-за безответственности забыл это сделать» и т. д.

Потом участникам эксперимента дали большую пачку фотографий детей и попросили угадать, кто из них Коля, кто Сережа, а кто плакса Витя. Оказалось, что большинство людей верит, что тот, кто хорошенький, – он же и хороший, сильный, смелый, добрый. В общем, замечательному боксеру Валуеву должно быть обидно, что мало кто заподозрил бы в нем по детской фотографии смелого и доброго мальчика Колю.

В другом эксперименте ученые собрали большую базу фотографий и попросили людей оценить привлекательность, здоровье, силу, альтруизм, доброту и интеллект каждого изображенного человека. И снова подтвердилось: чем привлекательнее человек внешне, тем больше достоинств ему приписывают, хотя на самом деле он может быть совсем не таким молодцом. Даже в сказках положительные герои всегда хороши собой. Исключений несколько – Шрэк да Щелкунчик, да и тот, в конце концов, превращается в прекрасного принца.

Но сильнее всего в нашем сознании красота связана со здоровьем. Когда взрослые рассматривают фотографии малышей, раздаются комментарии вроде «А почему он такой… страшненький, болеет, наверное? О, какой красавчик, настоящий здоровяк!». Но действительно ли симпатичные люди обладают лучшим здоровьем? Участникам эксперимента предложили оценить привлекательность новорожденных младенцев и их здоровье.

Большинство предположило, что самые милые крохи – самые крепенькие. Но когда эти догадки сравнили с реальными данными о здоровье деток и оценками по шкале Апгар, оказалось, что никакой связи между внешностью и клиническими показателями нет. Американские исследователи изучили медицинские карты людей очаровательных и их менее удачливых соседей. И оказалось, что симпатяги болеют ничуть не меньше, чем обычные люди. Но при этом… продолжительность жизни у них почему-то дольше!