RSS Войти

Заблуждения о еде

06 Dec 2011 Здоровье 148
Заблуждения о едеУглеводы способствуют увеличению веса? Острая еда сжигает калории? А молоко не стоит пить во время простуды? Так ли это?
Заблуждение 1.
Те, кто кушает индюшатину, засыпают быстрее. 

Многие знают, что в мясе индюка присутствует триптофан. А он способствует тому, что в организме начинает вырабатываться серотонин, который помогает быстрее уснуть. Это не совсем так. Триптофан из индюшатины не вызывает подобной реакции. Значит, поедание индюшатины не способствует засыпанию.

Заблуждение 2.
Нужно пить холодную воду, чтобы похудеть.
Те, кто верят в это, считают, что, выпивая холодную воду, человек провоцирует организм на трату дополнительных калорий (ведь полученную холодную воду он должен согреть). Это так. Но количество калорий, потраченных на это, слишком мало. И поэтому нет никакой разницы, какую воду пить – тёплую или холодную. Всё-таки, воду пить нужно в необходимых количествах, так как она способствует ускорению обмена веществ, очищению организма от шлаков, тем самым помогая снижать вес.

Заблуждение 3.
Углеводы способствуют увеличению веса.
Доля правды в этом есть. Углеводы из овощей, фруктов по своей калорийности приравниваются к углеводам из картофеля, макарон, хлеба.
Но, в овощах и фруктах есть вода и клетчатка. Они быстро наполняют желудок, и человек чувствует себя сытым. От употребления мучных и крахмалистых продуктов такого результата нет. К тому же, эти продукты способны вызвать скачки уровня сахара в крови. В результате этого мы чувствуем приступ голода, и возникает частое желание покушать. Углеводы из хлеба, макарон, картофеля действительно могут способствовать увеличению веса.

Заблуждение 4.
Острая еда сжигает калории.
Это не так. Острая еда не помогает худеть. Употребляя острую пищу, человек чувствует жар и начинает потеть. Но при этом метаболическом эффекте калорий сжигается лишь мизерная доля.

Заблуждение 5.
Не стоит употреблять молочные продукты во время простуды.

Многие из нас заблуждаются, считая, что молочные продукты вызывают выработку слизи в организме. Проводимые исследования не дают этому факту подтверждения.