RSS Войти

Как воспитать ребенка послушным

22 May 2009 Семья 0

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был послушным. Послушание ребенка доставляет удовлетворение родителям. С послушным ребенком приятно находиться в обществе – он всегда делает то, что хотят родители. 

Послушание может проявляться в двух формах: покорности и сотрудничестве. Подчинение своей воли и желаний называется покорностью. Умение корректировать (изменять) свою волю и желания называется сотрудничеством.

Корректировать свои желания не означает отступаться от них. Это значит привести свои желания в согласие с желаниями старших. Отступаться – значит подавлять свои желания и чувства, подчиняясь воле родителей. Подчиняя ребенка, родители ломают его волю. Сломив, например, волю лошади, наездник делает его покорным, но при этом животное в значительной степени утрачивает свой свободный дух.

Послушание в виде сотрудничества поможет детям стать успешными в будущем. Они научатся и смогут в нужный момент откорректировать свои желания, не отступившись при этом от своей главной цели, от исполнения своей мечты. Это и поможет достичь успеха.
Если же в ребенке воспитывали покорность, то, став взрослым, он везде только ее и проявляет. Такие люди любят работать на должностях подчиненных, и у них даже нет желания достигать большего успеха в своей работе. Достаточно того, что есть заработная плата. О получении удовольствия от выполняемой работы и говорить нечего.
Каждому отцу и матери хочется, чтобы их ребенок стал успешным человеком.
Как же склонить ребенка к сотрудничеству?

Многие родители заметили интересную закономерность. Дети чаще всего не слушаются родителей в те моменты, когда родители очень устали, или спешат куда-то, или очень встревожены, обеспокоены чем-то, или расстроены и т.п., то есть, когда в сердце взрослого нет любви, мира и гармонии. В те моменты, когда родители в своем сердце чувствуют покой, мир, любовь, думают хорошее о своем ребенке, ребенок чаще всего слушается родителей с первого раза.

Когда родители раздражены, разгневаны, встревожены, дети тоже неспокойны. В самые неподходящие моменты они проявляют раздражение и гнев. Дети, как зеркало, отражают чувства и взаимоотношения своих родителей. Даже если родители внешне спокойны, подавляя раздражение и гнев внутри себя, дети чувствуют это и выражают те же чувства открыто или закрыто (плохое настроение, что-нибудь сделать каверзное). 
Поэтому если ребенок ведет себя неподобающим образом, не слушается, родителям нужно обратить внимание на свои чувства и взаимоотношения.

Таким образом, чтобы воспитать ребенка послушным:
1. Помните, что ребенок отражает чувства и взаимоотношения своих родителей.
2. Обращайте свое внимание на достоинства ребенка.
3. Думайте о достоинствах каждого члена семьи, чему хорошему можно у них научиться.
4. Анализируйте свои чувства и взаимоотношения.
5. Сотрудничайте с ребенком в состоянии спокойствия.
6. В состоянии раздражения и гнева сведите общение с ребенком к минимуму, пока не успокоитесь (в гневе проблему не решишь).
7. Возьмите за правило разговаривать с ребенком только спокойным тоном голоса.

Любите – и будете здоровы!
Ольга Чурикова,
магистр социальной педагогики,
практический психолог