RSS Войти

С какими фразами вы идете по жизни?

07 Apr 2009 Мнение 0

Широкое распространение социальных сетей и форумов по интересам в интернете позволяет любому создать собственную анкету или профиль, и наполнять ее любой информацией, которую он считает нужным афишировать.

Интересное наблюдение – зная азы психологии, можно составить портрет человека по тому, какие фразы и девизы он обычно выбирает на сетевых ресурсах в качестве любимых цитат и подписей.

Итак, что же люди обычно пишут в подписях и девизах?

Литературные цитаты. Показывают определенный уровень образованности и начитанности. Могут служить мерилом хорошего вкуса, интеллекта или чувства юмора. А могут служить признаком надменности и пижонства – это с какой стороны посмотреть… Фразы из избитых модных произведений типа Ильфа и Петрова, Ричарда Баха, Кастанеды или Коэльо часто выражают поверхностную псевдообразованность и демонстративное поведение.

Серьезные житейские мудрости, пословицы и поговорки. Показывают жизненную мудрость, обстоятельность и зрелость человека. Но вместе с тем – некоторую приземленность и невысокий полет мысли.

Юмор – анекдоты, шутки, каламбуры. Этот человек – весельчак, остряк и душа компании. Но если шутки бородатые и неостроумные – он безнадежно отстал от жизни, туповат, или еще очень-очень молод…

Цитаты из песен, стихов, фразы на иностранном языке – выбирает увлеченная творческая личность. Такие цитаты пишут, чтобы продемонстрировать свои музыкальные или литературные пристрастия, принадлежность к определенной субкультуре. Бывает, что человек стремится излить на других свой креатив, или просто самовыражается посредством интернета.

Краткая прозаическая информация по типу резюме. Может говорить о здоровой самооценке личности, солидности и прагматичности. Такое описание вполне уместно для профессионального сообщества. Если описание слишком уж короткое и не несет смысловой нагрузки – затрудняюсь с оценкой: или человек тестировал возможности ресурса, или он недалек умом, или просто – полный пофигист по жизни…

И напоследок, некоторые из моих любимых цитат:

∙ «Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена».

∙ «Из отрицательных качеств у меня только резус-фактор».

∙ И моя самая любимая цитата, приписываемая Вольтеру: «Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще и хорошие манеры».

А что обычно пишете вы?

Смотри также:
Фразы помогающие жить
25 фраз от которых мужчины плачут