RSS Войти

Проблемы с волосами? А Вы правильно моете голову?

13 Jul 2009 Красота 0

pravilnoНесмотря на то, что мытье головы – совершенно обыденная и простая гигиеническая процедура, не все знают, как правильно мыть голову. По крайней мере, не все имеют представление о том, как делать это так, чтобы это шло на пользу волосам, и после этого они блестели и легко расчесывались.

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать при мытье головы, тогда волосы будут вести себя так, как нужно Вам, и никак иначе. Правило первое. Расчесанные волосы легче промыть! Перед мытьем осторожно расчешите волосы и смочите теплой водой. Распределите на ладони шампунь и слегка помассируйте кожу головы. Правило второе: Всего должно быть в меру!

Шампуня должно быть совсем немного – ровно столько, чтобы пену можно было спокойно распределить по всем волосам. Правило третье: (для тех, кто часто и щедро использует средства для укладки волос): если на волосах есть средства для укладки, Вам не следует причесываться перед мытьем: так Вы теряете много волос.

Прежде всего это касается обладательниц поврежденных и осветленных волос. Правило четвертое: внимательно выбирайте шампунь! Ваш шампунь обязательно должен подходить к типу Ваших волос, таким образом вы сможете регулировать работу сальных желез.

Правило пятое: избегайте сильно пенящихся шампуней! Почему? Такие шампуни содержат, как правило, слишком много синтетических моющих веществ и сушат кожу и волосы. Правило шестое: промывайте волосы тщательно! Тут, я думаю, не требуется особых объяснений. Правило седьмое: промывать волосы лучше теплой водой или под контрастным душем, это наиболее полезно для кожи головы. Правило восьмое: о том, как правильно сушить волосы.

После мытья наклоните голову вперед и отожмите лишнюю воду руками. Волосы нужно просушить махровым полотенцем и завязать на голове чалмой. Эффект бани и мягкая естественная сушка обеспечат волосам натуральный блеск. Правило девятое: для тех, у кого волосы после мытья стоят дыбом. Возможно причина в том, что Вы моете голову жесткой водой.

Решить проблему можно следующим образом: попробуйте ополаскивать волосы после мытья смесью 2 ст.л. яблочного уксуса и 1 чайной ложки ополаскивателя для волос, растворенной в литре воды. Правило десятое: для тех, кто пользуется кондиционером. Кондиционер нужно использовать рационально: обычно в нем нуждаются кончики волос, реже – средняя часть волоса, но не корни!

Если каждый раз при мытье головы Вы будете соблюдать все эти нехитрые правила, Вы поможете Вашим волосам стать гуще, здоровее и эффектнее.

Автор: Mia