RSS Войти

Битва за крепкие ногти: что сделать, чтобы ногти перестали ломаться?

14 Jul 2009 Здоровье 2

SilaДалеко не всем нам природа подарила крепкие и красивые ногти. Многие девушки мечтают о том, чтобы из ногти наконец перестали ломаться и приобрели нормальный вид, по крайней мере, для меня это долгие годы было большой проблемой. Теперь мне известны основные средста укрепления ногтей, которыми я с удовольствием поделюсь с вами.

Итак, перечислим основные проблемы, с которыми сталкиваются обладательницы хрупких ногтей: расслаивание и излишняя гибкость ногтевой пластины, белые пятна на ногтях, желтоватый оттенок, ломкость. Послужить причинами этих неприятностей могут многие факторы, как внешние, так и внутренние.

Ногти могут быть проблемными из-за пониженного иммунитета, недостатка витаминов и микроэлементов в организме (часто-кальция), а иногда проблемы с ногтями могут возникать из-за того, что Вы слишком часто используете химические средства (например, при мытье посуды или при любом непосредственном общении Ваших ногтей с бытовой химией), или если Вы недавно делали наращивание ногтей.

Начнем с расслаивающихся ногтей. Чем мы можем им помочь?
1. Перед сном нужно наносить на ногтевые пластины ватным тампоном или кисточкой йод. Поначалу, конечно, ногти будут иметь желтый цвет, но к утру все впитается. Утром руки нужно будет вымыть. Процедуру нужно повторять как можно чаще, но желательно на ночь.
2. Ванночка для расслаивающихся ногтей. На водяной бане подогреваем немного растительного масла, потом нужно добавить в него несколько капель масляного раствора витамина А (продается в аптеке), 3 капли йода и немного лимонного сока.Делать такую ванночку можно дважды в неделю.
3. Лечебная восковая маска. Вам следует на водяной бане расплавить натуральный воск, затем опустить кончики пальцев в смесь, а потом сразу же в холодную воду.

Слой воска, который появится на ваших пальцах, нужно будет оставить на ночь, надев на руки хлопчатобумажные перчатки. Процедуру нужно проводить дважды в неделю в течение трех недель.

Хрупкие ногти – оказываем “скорую помощь” им:

1. Для хрупких ногтей полезно делать ванночки из подогретого подсолнечного или оливкового масла. Ногти держать в такой ванночке нужно 10-15 минут, процедуру повторять через день в течение двух недель.
2. Укрепляющая ванночка из соли с йодом. Нужно взять стакан теплой воды, растворить в нем две столовые ложки соли и добавить 5 капель йода. В полученный раствор опускаем кончики пальцев на 15-20 минут.
3. Для придания прочности ногтям можно изготовить мазь с пчелиным воском. Для этого нужно растопить на водяной бане 4 г пчелиного воска, размять вилкой желток сваренного вкрутую яйца и перемешать эти два компонента. Понемногу добавляя в смесь персиковое масло (продается в аптеке), размешать до консистенции густой мази. Это средство будет очень эффективным, если использовать его каждый вечер.
4. Вы очень поможете своим ногтям, если будете втирать в них сок лимона.Для этого нужно отрезать кусочек лимона и круговыми движениями в течение 15 минут втирать сок в в ногти и кожу вокруг ногтей. Это не только отлично укрепляет ногти, но и прекрасно отбеливает их.
5. Для укрепления ногтевых пластин также можно попробовать такое средство: выдавливаем в блюдце две столовые ложки лимонного сока. Добавляем пару щепоток соли, а потом кисточкой полученную смесь наносим на ногти. Через 15-20 минут можно смыть теплой водой.
Если ногти не радуют Вас своим цветом, Вам можно попробовать проделать следующие процедуры:
1. 1 чайная ложка глицерина + 1 столовая ложка лимонного сока + 3 столовых ложки розовой воды – перемешиваем,окунаем пальцы в полученную смесь на 15-20 минут. Повторять два раза в неделю.
2. Ногтевые пластины можно протирать соком лимона, тогда они станут гораздо белее.
3. В ногтевую пластину и кожу вокруг ногтя можно втирать сок спелых ягод – просто взять одну ягоду и, раздавив ее, протереть ноготь. Кроме того, используя бытовую химию, не забывайте надевать перчатки – Вы можете нанести такой время своим ногтям, что их придется долго восстанавливать.

Для укрепления ногтей изнутри попробуйте обогатить свой рацион кальцием. Для этого вам нужно употреблять больше творога, инжира, молока, орехов. Самое главное в процессе укрепления ногтей – не давать себе лениться и ярко представить результат, которые Вас ожидает : красивые и ухоженные здоровые ногти. За такое, думаю, стоит повоевать!

Автор: Mia