RSS Войти

Как выучить иностранный язык в кратчайшие сроки

12 Aug 2009 Карьера 208

Знать несколько иностранных языков – мечта почти каждого современного человека. Часто возникают ситуации, когда срочно нужно выучить язык, например, для работы за границей или для работы на месте с документами иностранных фирм, для учебы. Но как это сделать быстрее?

Существует множество способов, позволяющих ускорить процесс изучения иностранного языка и сделать его более приятным и интересным. Ниже приведены некоторые из них.

1. Запишите на курсы. Этот пункт – практически обязателен для тех, кто серьезно хочет заняться изучением иностранного языка. Вы познакомитесь с единомышленниками, сможете задавать вопросы, возникающие по ходу обучения, преподавателю. Да и в целом, это делает процесс изучения иностранного языка более организованным.

2. Купите себе такие учебники и справочники, которые Вам действительно нравятся. В книжном магазине полистайте их, внимательно изучите структуру, посмотрите упражнения. Вы будете гораздо охотнее работать с тем, что вам нравится по оформлению.

3. Запаситесь стикерами и фломастерами. Новые слова можно писать на стикерах и развешивать их по дому, не снимая до тех пор, пока слово Вы не запомните. Клеить стикеры лучше в тех местах, которые Вам постоянно попадаются на глаза: на холодильник, на зеркало в ванной, на шкаф, в котором лежат Ваши вещи. Не стоит клеить больше трех стикеров в одно место. Каждый раз, натыкаясь на стикер, проихнесите слово шепотом и попробуйте мысленно составить с ним предложение (каждый раз новое!). Стикеры, слова на которых Вы запомнили, не следует выбрасывать. собирайте их в отдельном месте и через две недели повторите эти слова еще раз, составив с ними предложения уже письменно. Слова на стикерах можно писать как с переводом, так и без него.

4. Полюбите язык, который Вы изучаете. Слушайте на нем песни, учите наизусть стихи, купайтесь в нем!

5. Поставьте перед собой цель – каждые три дня учить небольшое стихотворение на иностранном языке. Это развивает память, которая Вам очень пригодится в обучении.

6. Когда Вы пытаетесь запомнить какой-то глагол, воспроизводить его, попробуйте его почувствовать. Если это глагол “жевать”, пожуйте, если это глагол “прыгать” – встаньте и попрыгайте”. Если запоминаете прилагательное, попробуйте, например, следующее: найдите в комнате, в которой Вы находитесь, все предметы, которые можно охарактеризовать этим прилагательным. Если это качество, характеризующее человека, перечислите вслух, составляя короткие предложения, всех людей, которые обладают этим качеством.

7. Ведите дневник на иностранном языке. Записывайте туда кратко свои впечатления о дне на языке, который Вы изучаете.

8. Найдите себе друга из страны изучаемого языка. Так Вы сможете гораздо быстрее освоить речевые обороты и научитесь быстро ориентироваться по ситуации в разговоре, болтая с другом в скайпе или icq.

9. Читайте новости в зарубежной прессе вместо того, чтобы читать их в русских газетах и журналах.

10. Смотрите телевизионные программы на иностранном языке, хотя бы для детей. Это очень помогает в расширении словарного запаса.

Автор: Mia